+13 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Cоциум
16 Июля 2021, 05:26

В Уфе провели экскурсию для людей с ограниченными возможностями

Экскурсия прошла в рамках проекта «Открой Уфу — прогулка с инвалидом». В двухчасовой прогулке по достопримечательностям столицы участие приняли десять человек с разными нарушениями здоровья. Некоторые из участников не видели город уже 20 лет.

В Уфе провели экскурсию для людей с ограниченными возможностямиВ Уфе провели экскурсию для людей с ограниченными возможностями
В Уфе провели экскурсию для людей с ограниченными возможностями

Организовал экскурсию председатель «Всероссийского общества инвалидов» Калининского района Наиль Каримов. Он отметил, что главная задача мероприятия — общение, чтобы эти люди не чувствовали себя одинокими.

— Попутно мы мониторим все эти объекты на доступность для людей с ОВЗ. В организации передвижения помог «Башавтотранс», который выделил автобус, где предусмотрен пандус, — отметил он.

Гидом на мероприятии выступил человек, хорошо знающий Уфу — экс-мэр столицы Павел Качкаев. Во время экскурсии участники смогли задать ему вопросы, в том числе касающиеся медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и доступности образования для инвалидов.

— Приятно увидеть, как столица преображается своими глазами, а не по телевизору. Я родился и вырос в Уфе, но на площади Салавата Юлаева, например, не был лет 40. Последние 20 лет передвигаюсь в коляске, поэтому нет возможности выезжать. Давно мечтал увидеть новую набережную реки Белой, очень хорошо все благоустроено, много зелени, виден прогресс, радует, что город наш процветает, — поделился инвалид 1-й группы Юрий Савенко.

Подобные мероприятия с выездами по достопримечательностям города и республики планируются и в дальнейшем.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас