+5 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Время героев
9 Апреля , 05:02

Геймер из Башкирии решил стать оператором БПЛА в зоне спецоперации

19-летний житель Белорецка Фарух Тагиров (фамилия изменена по просьбе героя) принял решение подписать контракт с минобороны РФ и записался в операторы беспилотных летательных аппаратов.

Геймер из Башкирии решил стать оператором БПЛА в зоне спецоперацииГеймер из Башкирии решил стать оператором БПЛА в зоне спецоперации
Геймер из Башкирии решил стать оператором БПЛА в зоне спецоперации

Несмотря на то, что в армии Фарух еще не служил, а его совершеннолетие наступило лишь недавно, он уже твердо решил посвятить жизнь военному делу. Примером для себя юноша называет дядю, который почти 20 лет является офицером Вооруженных сил России, рассказал молодой человек корреспонденту «Башинформа» в пункте отбора граждан на военную службу по контракту.

«Дядя многому учил меня — быть сильным, выносливым, следить за здоровьем, никогда не сдаваться и не пасовать перед трудностями. Когда узнал о наборе контрактников в войска беспилотных систем, понял — это мой путь. Мое место на рубеже Родины», — цитирует Фаруха информагентство.

По словам призывника, на решение повлияли не только патриотизм и семейные ценности, но и хобби. Фарух признался, что часто наблюдал за работой «дроноводов» по телевизору и был восхищен их мужеством. Проводя параллель между боевой работой и своим увлечением компьютерными играми, молодой человек уверен, что справится с управлением техникой.

«Бойцы управляют дронами с помощью пульта. Это тонкая и филигранная работа. Уместно ли это, но их работа сравнима с компьютерными играми, в которые я играл. У меня получается успешно проходить все туры таких игр, так что, думаю, справлюсь с джойстиками. Тем более читал, что геймеры востребованы на СВО», — рассказал будущий оператор.

Фарух уже выбрал себе позывной — «Каспер». По его словам, он отражает стремление быть «вертким, шустрым и результативным». Мать молодого человека, хоть и была ошарашена решением сына, поддержала его, поняв, что он не отступится.

Почему стоит выбрать службу в войсках БПЛА

Служба оператора беспилотных систем имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это повышенный уровень безопасности: работа дроноводов проходит на значительном расстоянии от линии боевого соприкосновения.

Кроме того, контракт заключается на срок от одного года, что позволяет бойцу оценить специфику службы. В контракте также прописано, что военнослужащего нельзя перевести на другую специальность без его согласия. Контрактникам положен полный социальный пакет, а за успешное поражение целей предусмотрены доплаты от 50 до 500 тысяч рублей.

Студенты, решившие пойти служить, имеют право взять академический отпуск, а после службы восстановиться на бюджет.

Вся информация о наборе в войска беспилотных систем размещена на официальном портале башбат.рф. Также задать вопросы можно по номеру 122.

Фото: Эдуард КУСКАРБЕКОВ.

Автор:Мария СНЫТКИНА
Читайте нас