Время героев
4 Декабря 2023, 06:32

Башкирия представила концерт «Время героев» на выставке «Россия» в Москве

3 декабря в в рамках Дня Башкортостана на международной выставке-форуме «Россия» состоялся патриотический концерт «Время героев» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей республики, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Башкирия представила концерт «Время героев» на выставке «Россия» в МосквеБашкирия представила концерт «Время героев» на выставке «Россия» в Москве
Башкирия представила концерт «Время героев» на выставке «Россия» в Москве

На сцене выступили группы «Караван-сарай» и «Аргымак», а также этнический шоу-проект Zainetdin

Гостей выставки приветствовал глава Башкортостана Радий Хабиров, который подчеркнул роль республики в истории страны. 

— Сегодня мы здесь большой командой представляем Башкортостан. А ровно 82 года назад наш легендарный военачальник Минигали Шаймуратов защищал Москву,— отметил Радий Хабиров. 

Глава республики рассказал, что четыре года назад 3 декабря в Башкортостане учредили орден генерала Шаймуратова, которым сегодня награждаются воины, защищающие страну на специальной военной операции.

В советские годы в мастерских ВДНХ трудился уроженец Архангельского района Башкортостана Баки Назиров. Будучи участником Великой Отечественной войны, в 1945 году он вместе с группой офицеров поднял восстание в немецком концлагере в Бухенвальде.

— Благодаря этому удалось спасти более 90 тысяч советских военнопленных. Вот такие у нас герои, — резюмировал Радий Хабиров и на открытии концерта передал орден генерала Шаймуратова, которого посмертно удостоен Баки Назиров, администрации ВДНХ.

Фото пресс-службы правительства РБ.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас