После возвращения Багдата Буркутбаева из отпуска пациенты буквально ломятся к нему в кабинет, поэтому времени для разговора у нас катастрофически мало. Да, в целом проблема с офтальмологами в Учалах решена, однако долгое время здесь не было именно оперирующего специалиста. Из-за этого местным жителям приходилось ездить в соседние города, что сопряжено со значительными затратами и неудобствами.
— Под операции у меня выделено два дня в неделю, — рассказывает собеседник. — За это время я провожу по десять-пятнадцать вмешательств. Нагрузка, безусловно, высокая, но, к сожалению, далеко не все офтальмологи стремятся стать хирургами.
Сегодня Багдат Сирикбаевич возглавляет офтальмологическое отделение Учалинской ЦРБ. Он выполняет сложные операции по удалению катаракты, вмешательства на веках, корректирует косоглазие и проводит склеропластику для остановки прогрессирующей близорукости. При этом остается единственным врачом-офтальмологом в отделении, коллектив которого, включая средний и младший медицинский персонал, насчитывает десять человек.
Родом он из села Айтуар Оренбургской области. После окончания Оренбургского мединститута с 1988 года работал в Кувандыкской райбольнице. Прошел путь от детского офтальмолога до заведующего отделением. Интересно, что изначально он мечтал стать реаниматологом, но соответствующего отделения в больнице не было, и ему предложили пройти интернатуру по офтальмологии. Он согласился и ни разу не пожалел о своем выборе.
Еще в Кувандыке к нему целенаправленно ехали пациенты из Башкортостана — слава о прекрасном специалисте и отзывчивом человеке шла впереди него. Много теплых слов слышит он и ныне от благодарных пациентов в Учалах. При личном общении доктор производит самое приятное впечатление — возникает мысль, что именно таким и должен быть настоящий врач: открытым, уверенным и доброжелательным. Для того чтобы заслужить признание, мало быть виртуозным специалистом, не менее важны и человеческие качества: такт, доброта, умение поддержать и настроить пациента на позитив. Ведь хороший врач лечит еще и словом.
Два года назад, последовав совету знакомых, Багдат Сирикбаевич переехал в Учалинский район, став участником программы «Земский доктор», которая предусматривала единовременную денежную выплату. Врач признается, что ему очень нравится в Учалах и он планирует остаться здесь надолго.
— Для меня, уже немолодого специалиста, эта программа стала не просто финансовой поддержкой (хотя миллион рублей на обустройство — это существенно), но и важным знаком. Знаком того, что государство ценит тех, кто готов приносить пользу людям, — делится он мыслями. — Эти средства помогли мне обустроить быт на новом месте и стали отличным подспорьем для старта.
Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» нацелены на то, чтобы закрепить медицинские кадры в сельской местности и привлечь новых специалистов. Башкортостан входит в топ-5 регионов страны по финансированию этих программ из бюджета РФ. По итогам 2024 года выплаты получили 279 медработников на общую сумму 280 млн рублей.
Неудивительно, что служение людям стало призванием Буркутбаевых: в семье три врача. Супруга Флюра Акрамовна — невролог, дочь, окончив медицинский университет, стала онкологом. Сын избрал иной путь и стал инженером-нефтяником.
— Нас здесь приняли очень тепло. Я ни разу не пожалел о своем решении переехать в Учалинский район. Здесь создана очень хорошая база, в том числе и поэтому мой выбор пал на Учалы, — отмечает доктор и продолжает: — Я офтальмолог. И это не просто моя профессия, это мой способ видеть мир и помогать другим видеть его. Для детальной диагностики у нас есть множество современного оборудования: для осмотра глазного дна, измерения внутриглазного давления, проверки остроты зрения и других процедур. Разница с тем, когда я начинал работать, просто колоссальная.
— Не зря говорят, что глаза — зеркало души, — продолжает врач. — Но они отражают и общее состояние человека. Для меня глаз — это не просто глазное яблоко. По состоянию сосудов глазного дна я могу заподозрить диабет или гипертонию, по изменениям хрусталика и сетчатки — понять, как человек жил и чем болел. Это уникальное окно внутрь всего организма.
Самое большое чудо в своей работе он видит не в технически сложной операции по удалению катаракты (хотя и это, безусловно, волнительно), а в тех моментах, когда взрослый человек после замены хрусталика впервые за долгие годы видит четко и ясно без очков. Или когда ребенок, который все время щурился и боялся шагу ступить, после подбора первых в жизни очков вдруг восклицает: «Мама, вокруг, оказывается, столько ярких цветов!»
— В такие мгновения понимаешь, что живешь не зря, — замечает Буркутбаев.
Доктор призывает бережно относиться к своему зрению:
— Закройте глаза — что вы видите? А теперь откройте. Чувствуете разницу? Сегодня нагрузка на глаза колоссально возросла.
Он приводит пример из практики:
— Был случай, когда один рабочий напоролся глазом на сук дерева. Мы провели операцию и, казалось бы, извлекли все инородные тела, но у меня остались сомнения. Я решил осмотреть глаз поглубже и не зря — обнаружил там щепку. Если бы она осталась, человек мог бы потерять глаз. К сожалению, люди часто пренебрегают защитными средствами. Между тем ни один немец или турок не выйдет на опасную работу без защитных очков, а у нас все надеются на авось. За год по этой причине зрение потеряли трое пациентов. А однажды произошла настоящая трагедия: человек вышел после отпуска на работу, и в первый же день сук попал ему в глаз, в итоге он скончался.
Багдат Сирикбаевич — убежденный сторонник здорового образа жизни, и этот принцип он подтверждает личным примером. По прежнему месту работы в Оренбургской области на протяжении многих лет был капитаном спортивной команды медиков, которая практически ежегодно занимала лидирующие места на областных спартакиадах работников здравоохранения. Переехав в Учалы, он не оставил спорт и теперь выступает за местную футбольную команду.
Он искренне считает себя счастливым человеком. Каждое утро с радостью и энтузиазмом идет на работу. На работу, которая дарит людям возможность видеть яркие краски мира, счастливые улыбки детей и сияние звезд на ночном небе.
ДОКТОР СОВЕТУЕТ