Все новости
Здоровье
3 Июня 2023, 11:15

Семейный доктор

Врач общей практики счастлива, что всю жизнь помогает людям

семейный архив Софии Ямалетдиновой Доктора Ямалетдинову знает уже третье поколение илишевцев.
Доктора Ямалетдинову знает уже третье поколение илишевцев.Фото:семейный архив Софии Ямалетдиновой

София Ямалетдинова — чемпион по стажу в медицине, в августе исполнится 51 год с тех пор, как она надела белый халат.

Почти все эти годы заслуженный врач Республики Башкортостан проработала в амбулатории села Дюмеево Илишевского района. И совсем не случайно в республиканском конкурсе «Лучший врач 2023 года» заняла первое место в своей номинации.

Как мама

Начало профессиональной династии положила ее мама — врач Нажия Садреевна Гареева. Ее служение пришлось на трудные военные и послевоенные годы.

— Мама буквально пропадала в больнице, вечером больные приходили к нам домой, она всем помогала, не отказывала, — вспоминает София Исмагиловна. — Все мы, пять дочек, называли ее спасателем и очень ею гордились. У меня не было других примеров, кроме нее. Окончила школу с серебряной медалью и, сдав только один экзамен, сразу поступила в мединститут, мы тогда жили в Узбекистане. Позже перевелась в Уфу. Окончили с мужем БГМУ в 1972 году. Прошли интернатуру в больнице № 8 Уфы.

Сначала молодых специалистов направили в Нуримановский район. Спустя полгода они поехали в Илишевский, на родину мужа Шамиля Галлямовича. Он работал хирургом в Дюмеевской больнице, затем два года главным врачом Верхнеяркеевской больницы. К сожалению, после долгой болезни два года назад его не стало. София Исмагиловна 37 лет проработала рядом с ним. Супруги вырастили троих детей и всех заразили своим призванием. Они окончили Башкирский медицинский университет и работают врачами. Старшая дочь Лилия заведует физиотерапевтическим отделением Няганской окружной больницы Ханты-Мансийского автономного округа, сын Айрат — стоматолог республиканской поликлиники в Уфе, кандидат медицинских наук. Младшая дочь Гульназ — акушер-гинеколог и врач УЗИ в больнице № 13 Уфы.

Ночной звонок

— Много случаев спасения людей было за эти годы: роды в поле, травмы, ДТП — обо всем не расскажешь, — говорит наша собеседница. — Звонок ночью — и бежишь на помощь. Главное — быстро решить все вопросы, ответственность за больного в первые часы на тебе. Счастлива, что такая судьба мне выпала, что я пригодилась сельским жителям.

Яркий эпизод произошел в молодости, запомнила его на всю жизнь. Две женщины возвращались домой после родительского собрания в школе. На них в лесу напали волк и дикие собаки. Их поздно вечером привезли: много рваных ран на теле и лице. Мы с мужем — я ему ассистировала — до утра зашивали раны. Даже в Верхнеяркеевскую больницу не повезли, сами справились.

На все руки

Глобальная оптимизация в здравоохранении коснулась и Дюмеево — в 2005 году больницу здесь закрыли. Но врач Ямалетдинова работу не оставила. Семейные обстоятельства не позволили: дети учились, муж был на инвалидности. Три года ездила в Верхнеяркеевскую больницу, работала в приемном покое. Новый глава района, откликаясь на просьбы населения вернуть медучреждение, в 2008 году добился открытия амбулатории. Тогда София Исмагиловна переучилась на врача общей практики, поскольку здесь требовался именно такой специалист. Вела прием в ветхом здании, но все равно радовалась возможности приносить пользу односельчанам. Ведь с тех пор она стала практически универсальным доктором — врачом общей практики, или семейным врачом, высшей категории. Наработала за 14 лет большой опыт и теперь делится им с молодыми специалистами районной больницы.

— У меня очень много обязанностей, я в одном лице и терапевт, и невролог, и кардиолог, и офтальмолог, и дерматолог, — говорит она. — Это многогранная работа. От первого осмотра и правильно поставленного диагноза часто зависит жизнь больного. Особенно при острой коронарной недостаточности, инсульте.

Доктор Ямалетдинова не сидит на одном месте. В ее зоне восемь деревень с населением около 2,5 тысячи человек. В каждой бывает по графику, где в первую очередь посещает маломобильных граждан. Каждый требует особого внимания. Выезжает и на экстренные вызовы.

В декабре прошлого года благодаря федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» Дюмеевская амбулатория отметила новоселье в новом здании. С ее открытием штат пополнился вторым врачом — для дневного стационара. Но семейным доктором остается София Ямалетдинова, которую хорошо знает уже третье поколение илишевцев.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: