Отвечает начальник Управления по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва РБ Рашит КАРИМОВ
- Сыну-пятикласснику за вторую четверть снизили оценку по физкультуре. Он, как и большинство одноклассников, не смог подтянуться положенное число раз по нормативу ГТО. Имеет ли право учитель в этом случае ставить «двойку»?
Татьяна ПУХОВА. Уфа.
— Сдача нормативов ГТО школьниками не является обязательной. Поэтому невыполнение нормативов не может стать основанием для неудовлетворительной отметки.
Контроль успеваемости по этому предмету, периодичность и порядок проведения аттестации, учет результатов относится к компетенции школы и осуществляется в соответствии с ее уставом.
А школьники, добровольно сдающие нормативы комплекса ГТО, должны иметь справки о прохождении медосмотра.