Все новости
Спорт
23 Июля 2019, 13:46

Поправка на курс доллара

Уфимцы дома уступили «Краснодару»

Из таких выигранных единоборств и складываются победы.
Из таких выигранных единоборств и складываются победы.

«Уфа» — «Краснодар» — 2:3 (2:0). 6785 зрителей.
+27 градусов. Голы: Кэтэлин Карп (29), Джемал Табидзе (40) — Юнес Намли (50), Тонни Вильена (72), Джемал Табидзе (87, в свои ворота).

Если кто-то смотрел этот матч со стороны, не относя себя к поклонникам одной из команд, то наверняка получил массу удовольствия. Красивая игра, «перевернутый» сценарий, подтверждающий мораль, что никогда нельзя опускать руки… Понятно, что болельщики краснодарцев испытывают от конечного результата двойную радость. Тогда как для уфимцев исход противостояния, наверное, еще долго будет «занозой» в памяти. Еще бы, выигрывать у сильного клуба с перевесом в два мяча, но всего за 45 минут растерять преимущество и оказаться с «баранкой».

— Во втором тайме мы пропустили быстрый мяч, который послужил сопернику допингом. И «Краснодар» воспользовался шансом, нагнетал давление. Исполнители, мастера у соперника были лучше. Если у нас в рублевом, то у них — в валютном эквиваленте игроки. Другой вопрос, что мы позволили им делать на поле, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

И все-таки в игре хозяев даже в проигранном сражении было немало позитивных моментов. Почти весь первый тайм прошел при подавляющем территориальном преимуществе гостей, но оборона уфимцев не дрогнула. Хотя и играла в таком составе в первый раз. После перерыва, увы, все было иначе.

Безусловно, забитые за два матча четыре мяча — еще один плюс в игре команды. Но куда деть шесть пропущенных? При всем подвижничестве молодого голкипера Чернова невыдержанность основного вратаря Беленова в матче с «Томью» продолжает аукаться уфимскому клубу.

Эмоции бушевали и в уфимском матче. Когда Намли сократил отставание «Краснодара», на поле возникла ситуация, которая нечасто встречается в футболе. Сначала главный судья матча гол отменил, посчитав, что он был забит из «вне игры». Но потом, разобравшись в происходящем, показал на центр поля. За это время дело дошло до словесного выяснения отношений между тренерами команд. За что один из наставников «Уфы», Сафрониди, даже получил желтую карточку.
Но в концовке встречи у хозяев, похоже, уже не осталось ни эмоций, ни сил. Пошли замены, игру команды, как показалось, не усилившие. Уже уступая в счете, уфимцы могли скорее пропустить, чем сравнять результат. Так что условный «доллар» чувствовал себя достаточно спокойно и уверенно.

Если у «Краснодара» с игрой и составом все более-менее ясно, то в «Уфе», что называется, возможны варианты. О чем на днях рассказал гендиректор клуба Шамиль Газизов. В частности, он отметил, что переговоры об аренде горожанами нападающего питерского «Зенита» Антона Заболотного пока еще ни к чему не привели. Рассказал он и об интересе петербужцев и армейцев Москвы к защитнику Даниле Круговому. Похожая ситуация и с румынским защитником Йонуцом Неделчару, на которого обратили внимание некоторые зарубежные клубы. Шамиль Газизов отметил, что команда надеется, что ее пополнят еще 4 — 5 футболистов. «Но некоторые игроки нынешнего состава могут уйти», — заметил он.

В сухом же остатке у «Уфы» — два поражения кряду на старте сезона. В следующем туре она принимает дома «Крылья Советов». И здесь, похоже, хозяевам отступать уже будет некуда. По какому курсу ни считай: хоть по рублевому, хоть в долларах…

Гол и комментарий

Ирек Сафаров, многолетний капитан футбольных команд Башкирии:


1:0 Мяч забил Карп, хорошо ударив из-за пределов штрафной. Но я бы в этом эпизоде отметил и Козлова, сумевшего выдать точный, а главное, очень удобный для удара пас своему товарищу по команде.
2:0 Табидзе в прыжке после розыгрыша углового головой отправил мяч в сетку. Угловой подавал Тилль. Он и в прошлом сезоне удачно начинал это делать, но потом исполнение стало похуже. Сейчас снова все пошло удачно. Подал так, что голкиперу соперника было неудобно выходить на перехват, в таких случаях у высоких защитников всегда есть шанс.

2:1 Была серьезная атака на наши ворота, наш игрок пытался выбить мяч из штрафной, а в результате отправил его прямо в ноги сопернику. Поэтому и офсайда зафиксировано не было. Здесь, конечно, дело даже не в ударе, а в том, насколько технично, на финтах, гости смогли проникнуть в нашу штрафную. Вот что значит мастера.

2:2 Голкипер «Уфы» Чернов пропустил дальний удар. Конечно, опытный вратарь в такой ситуации, возможно, и выручил бы. Но у нашего стража пока нет нужного опыта. Не зря ведь говорят: «Вратарь — половина команды».

2:3 Этот гол я просто назову несчастным случаем. Когда ты с мячом в чужой штрафной и перед тобой много игроков, порой наносишь удар просто вперед: кто-то подправит, заденет, будет нужный отскок. В общем-то, футболист «Краснодара» здесь так и поступил, а Табидзе подставил голову и в итоге срезал мяч в сетку.
Читайте нас: