Премьер-лига России. «Кубань» (Краснодар) — «Уфа» — 2:0 (1:0).
Голы забили: В. Игнатьев (17-я мин.), И. Попов (75).
Хотя бы на пару дней зацепить настоящее лето — уже ради этого стоило побывать в Краснодаре. После нашего июльского октября плюс 35 — ну чем не экзотика? Да вот только щедрое южное солнце мало грело душу. Потому что главной целью визита был все же футбол. Событие поистине историческое: выход Уфы на главную орбиту большой игры России.
А играть в такое пекло — это большое испытание.
— Валерий, — без всяких предисловий протянул руку мужчина, сосед по трибуне.
На футбол пришел он с Игорем, сыном семи лет. — Ну, что, поболеем сегодня?
— Думаю, наши должны взять нынче.
То, что «наши» у нас с Валерием разные, выяснится не сразу. Во всяком случае, первые минуты повода для особых эмоций не давали. Игра началась неспешно, с затяжной обоюдной разведки. И дело здесь не только в жаре и духоте, охватившей округу ближе к вечеру. Уфимцы, видимо, прекрасно понимали, что пока не в состоянии предложить видавшей виды «Кубани» футбол на встречных курсах, и принялись всячески сбивать темп.
Опытные хозяева быстро разобрались, что к чему, и принялись использовать всю ширину поля в атаке. Цель такой тактики — забить, пока есть свежесть и силы. В какой-то степени она себя оправдала. Наши не могли даже выйти из штрафной, не говоря уже о большем.
Моменты у ворот «Уфы» возникали один за другим, «Кубань» всячески терзала оборону.
Спасал голкипер Веремко, выручала неточность хозяйских форвардов. Но не покидало чувство: все это до поры до времени. И вот логическая развязка. Данилу догнал уходящий за лицевую мяч и прострелил в штрафную — мимо всей нашей защиты прямо на Игнатьева, который вколотил снаряд в цель. Вот тут-то и прояснились некоторые вещи. Когда сошедшие с ума от счастья Валерий с Игорем уселись в кресла, отец спросил недоуменно:
Забитый гол никак не повлиял на ход событий. Вновь тотальное преимущество хозяев.
Отрезанный от своих, одиноко маячил впереди наш Дмитрий Голубов, за всю игру так, кажется, мяча и не получивший. Но один знаковый момент все же отметим. На 34-й минуте состоялся первый удар «Уфы» по чужим воротам в премьер-лиге. Пусть вышел он у Марсинью слабым и корявым, но все же это был удар! Который, забегая вперед, так единственным и остался. А вот у хозяев только болгарин Попов мог оформить, как минимум, хет-трик. Но забил лишь раз — на 75-й минуте, сняв все вопросы относительно исхода матча. Вновь наши потеряли соперника в центре своей штрафной, снова прострел — все, можно заканчивать... С такой постановкой вопроса были, похоже, согласны и сами участники игры. Вконец измотанные щедрым кубанским солнцем футболисты, по сути, доиграли встречу. Правда, «Кубань» напоследок зарядила в штангу, а у нас под самый занавес был удален защитник Степанец за второй «горчичник», предъявление которых сомнений не вызывало.
Что ж, остается надеяться, что все у нас впереди. Зато теперь есть четкое представление, что ждет нас в премьер-лиге. На этот раз попытка «выкатить автобус» в свою штрафную не прошла. Бывает. Значит, надо искать иные подходы. И делать это по возможности оперативно — уже в пятницу играть в Перми против «Амкара».
Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:
— Мы знали, что «Кубань» — хорошо организованная команда, поэтому избрали оборонительную тактику. Не все получилось, но у меня нет претензий к ребятам.
Каждый сражался, как мог.
Но ничего еще не потеряно. Мы провели качественную предсезонную подготовку, которая обязательно даст результаты.
Редакция благодарит группу компаний «Ольга Орлова» за организацию поездки.