2 Октября 2012, 15:57

Незабиваемый Овечкин

Чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3 (1:2; 1:0; 1:1. По буллитам — 1:0) Шайбы забросили: Ф. Новак (17-я мин., бол.), Д. Кокарев (26-я), М. Квапил (45-я, бол.) — у хозяев; И. Мирнов (12-я, бол.), Д. Хлыстов (12-я, бол.), М. Блатяк (57-я) — у гостей.

В том, что действующий чемпион «Динамо» победит без особых проблем, мало кто сомневался. Еще бы: кроме чемпионства у москвичей был не менее весомый козырь — родной клуб на время заокеанского локаута усилил один из лучших хоккеистов мира Александр Овечкин. Похоже, заранее поверили в победный исход и сами динамовцы во главе со своим лидером. И напрасно: загнанному в угол крупными поражениями в последних матчах «Салавату Юлаеву» просто деваться некуда — биться в полную меру своих сил и способностей необходимо независимо от логотипа на форме соперника.
«Динамо» начало излишне академично, словно подчеркивая свое несомненное превосходство в классе. В стиле: «Ну что, молодые люди, сразимся?» Хотя людей-то действительно молодых по хоккейным меркам в нашем составе не так уж много, мягко говоря. Но старание и упорство зачастую приносят свои плоды. Играя чересчур вальяжно, хозяева начинают не поспевать за контратаками юлаевцев.
Как следствие — нарушения правил. И вот уже «Динамо» остается втроем. А Игорь Мирнов, все увереннее входящий в роль лидера команды, открывает счет. Едва успел выйти на лед четвертый динамовец, Денис Хлыстов еще раз реализует численное преимущество. 2:0 — это уже серьезно. Но все прекрасно знают, как умеет работать по ходу матча тренер москвичей Олег Знарок. А уж в перерывах — тем более. Таким образом, на второй период вышел настоящий чемпион, каким мы его знаем. И методично принялся за дело.

Надо сказать, выполнить свои задачи динамовцам помогли сами уфимцы. Вот как, например, отметил свой дебют в клубе Игорь Мусатов, на которого очень рассчитывали тренеры. Для начала он уселся на скамейку штрафников, схлопотав десятиминутное удаление. А едва вернувшись на лед, столь грубо атаковал соперника, что немедленно был удален до конца матча. Да и остальные, перестав выдерживать заданный хозяевами темп, средств не выбирали. Юлаевцы практически не играли впятером — кто-то постоянно сидел в боксе для штрафников. В результате беспрерывный штурм наших ворот, который длился до 45-й минуты, когда бело-голубые вышли-таки вперед.

И вместо того, чтобы добить измотанных уже уфимцев, сделали им подарок с барского плеча, позволив сравнять счет за три минуты до конца. Потом был неспешный овертайм — москвичи явно вели дело к серии буллитов. Победить в ней динамовских солистов у нашей массовки шансов практически не было. И все же есть два момента, которые следует отметить. Во-первых, вопреки всему и всем наши везут из Москвы одно очко — это предел мечтаний для многих. Во-вторых, уфимский финн Йиро Таркки так и не позволил поразить свои ворота Александру Великому, как величают Овечкина в Америке, в том числе дважды — в буллитной переделке, оставаясь с ним с глазу на глаз. Уж не наметилась ли положительная динамика?