10 Сентября 2012, 18:40

В столице Великобритании завершились Паралимпийские игры

Башкирские спортсмены завоевали в Лондоне в 2 раза больше наград, чем в Пекине. В общекомандном зачете российская сборная впервые заняла вторую позицию, пропустив вперед только атлетов из Китая.

Башкирские спортсмены внесли в копилку национальной команды страны 17 медалей: 12 золотых и 5 серебряных. Пятикратной чемпионкой игр стала пловчиха Оксана Савченко, её коллега Александр Неволин-Светов завоевал золото и 3 серебра. В копилке легкоатлета Алексея Лабзина 2 медали высшей пробы и одно серебро. В заключительный день соревнований боролся за медали башкирский марафонец Ильдар Помыкалов. Но спортсмен остался вне призового подиума. Напомним, на прошлой Паралимпиаде в Пекине в 2008 году башкирские спортсмены завоевали 9 наград.