-6 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Природа
23 Марта , 20:15

Ни пуха ни пера

В Туймазах взамен старых деревьев высаживают крупномеры

Зиля АБДУЛЛИНА  Тополям, которые было решено вырубить, больше полувека.
Тополям, которые было решено вырубить, больше полувека. Фото: Зиля АБДУЛЛИНА

В городе полным ходом вырубают старые тополя. Сейчас работы ведутся в городском парке. Реакция горожан на это неоднозначная: одни возмущены, что в городе станет меньше зелени, другие радуются, что исчезнут вороньи гнезда, а летом — пух, и аллергики вздохнут свободнее, третьи вносят предложения по обустройству освободившейся территории вплоть до создания декоративного пруда.

По словам начальника отдела благоустройства администрации города Ирека Шакирова, вырубленные тополя были высажены более полувека назад.

— Это старые деревья, большинство из которых сгнило изнутри, хотя внешне это незаметно, — говорит он. — В любой момент они могут рухнуть, а потому представляют большую опасность, прежде всего для людей. Ведь городской парк — общественное пространство, здесь всегда многолюдно, часто проводятся культурно-массовые мероприятия. Поэтому решение принято: все тополя будут вырублены, а на их месте появятся ели-крупномеры.

В последние годы аналогичная работа была проведена на улицах Комарова, Мичурина, Луначарского, Южная, где вместо старых тополей высажены ели, сосны, липы, березы, рябины. За пять лет в общей сложности вырублено 762 старых дерева, а высажено 1615. Причем не саженцев, а крупномеров.

По словам Шакирова, за последние годы в ряде городов Башкирии регистрировалось большое количество ЧП, когда доживающие свой век деревья во время сильного ветра падали на дома и автомобили. Подобное случалось и в Туймазах: на улице Луначарского старые тополя несколько раз повреждали крыши близлежащих жилых зданий. Решить проблему удалось, только когда нашлись средства на их вырубку.

Сейчас похожая ситуация сложилась возле городского парка: деревья угрожают прохожим, зданиям лесхоза и Роспотребнадзора.

— До этого мы проводили только формовку крон. Но это, как вы понимаете, временная мера, которая не способна кардинально решить проблему, — пояснил чиновник. — В ближайшие годы высадим здесь по наружному периметру ели, по внутреннему — липы. Всего же по городу на месте вырубленных деревьев в нынешнем году планируется посадить 165 елей и сосен-крупномеров.

Автор: Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас