-20 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Природа
10 Февраля 2025, 20:15

Вырастить дерево

Республика входит в десятку лучших регионов страны по восстановлению леса

Александр ДАНИЛОВ
Фото: Александр ДАНИЛОВ

Минувший год был плодотворным для лесоводов Башкирии — вместо вырубленных и погибших на площади 13,5 тысячи га деревьев было проведено лесовосстановление и лесоразведение на территории площадью более 16 тысяч гектаров.

То есть превышение плановых показателей составило 118 процентов.

Активная работа в этом направлении позволяет региону участвовать в профильных мероприятиях. В частности, по итогам прошлого года в рамках акции «Сад памяти» Башкирия заняла третье место среди регионов России по числу зеленых насаждений, а в ходе осенней акции «Сохраним лес» вошла в десятку лучших по лесовосстановлению.

Добиться этого удается в том числе благодаря своевременной заготовке посадочного материала. По словам и.о. министра лесного хозяйства РБ Аллы Аникиной, в прошлом году в регионе заготовили около четырех тонн семян, в том числе 320 килограммов — с улучшенными наследственными свойствами. При этом в республике ежегодно выращивается около 50 миллионов штук сеянцев и саженцев основных хозяйственно-ценных пород, в том числе 3,5 миллиона — с закрытой корневой системой.

— Имеющиеся объемы посадочного материала не только позволяют полностью покрыть потребности всех республиканских лесопользователей, но и реализовать излишки в соседние регионы, — подчеркнула Алла Аникина на недавнем оперативном совещании в правительстве РБ.

Еще одна задача лесоводов Башкирии — обеспечивать сырьем лесоперерабатывающие предприятия региона. В минувшем году расчетный объем вырубки спелых и перестойных насаждений в республике составил 10,6 миллиона кубометров: при плановом показателе в 21 процент было освоено на три процента больше.

— На сегодняшний день в республике сдано в аренду 234 лесных участка площадью 1,48 миллиона гектаров, где ежегодно заготавливается 3,8 миллиона кубометров древесины, — продолжила Аникина. — Только в прошлом году гражданам для собственных нужд было реализовано 600 тысяч кубометров древесины, еще 357 тысяч кубометров — через аукционы для государственных и муниципальных структур, для субъектов предпринимательства.

Не менее важной работой в ведомстве называют борьбу с незаконными рубками насаждений и лесными пожарами. И эта работа дает результат: в прошлом году в регионе удалось выявить незаконные рубки суммарным объемом 1,121 тысячи кубометров. Что касается борьбы со стихией, благодаря эффективной работе площади лесных пожаров сократились почти в 97 раз, число возгораний — в десять раз, а все зарегистрированные лесные пожары были потушены в течение суток. Во многом потому, что лесопожарные станции минлесхоза оснащены необходимым оборудованием на 100 процентов. Вот цифры: в 2024 году из федерального бюджета на ведение лесного хозяйства в республике было выделено 1,115 миллиарда рублей. Таким образом, по сумме полученных средств Башкирия заняла первое место в Приволжском округе.

Главными задачами на текущий год и. о. руководителя ведомства назвала стопроцентное воспроизводство выбывающих лесов и целенаправленную борьбу с лесными пожарами. В том числе за счет установки в лесном фонде дополнительных комплексов системы видеомониторинга «Лесохранитель» и оснащения всей лесопожарной техники средствами контроля системы ГЛОНАСС.

МЕЖДУ ТЕМ

— В общей сложности минлесхоз региона обеспечил дровами 7933 участника СВО и членов их семей суммарным объемом 90 тысяч кубометров. Также работники министерства регулярно заготавливают и отправляют в районы проведения специальной военной операции древесину для обустройства защитных сооружений, — сообщила Алла Аникина.

Автор: Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас