Город Октябрьский часто называют примером добрососедских отношений между мусульманскими и христианскими общинами. Здешние имамы и священники вместе выступают в школах, на предприятиях и в учреждениях, бывают друг у друга на религиозных мероприятиях и богослужениях.
— Каковы истоки этой дружбы? — интересуюсь у имама ахунда Мавлемзана хазрата Сибгатуллина, являющегося ректором октябрьского медресе «Нуруль Ислам».
— У нас с православными братьями сложились теплые, дружеские отношения. А как иначе? Все люди произошли от Адама и Евы и затем разошлись по всему миру. А раз мы родня, что нам делить? Родом я из Татарии. В нашем селе жили семь тысяч жителей, остальные деревни в округе были славянскими. Поэтому наших отцов и дедов сама жизнь научила жить в мире и дружбе.
Мы и сегодня не выясняем, кто «круче». От наших воскресных школ, медресе, церквей и мечетей должно исходить тепло. Как это можно сделать? По-разному. К примеру, я с детства увлекаюсь цветоводством. И несколько лет назад высадил вокруг медресе 60 кустов роз. Когда православные братья и сестры идут в церковь — она рядом, через дорогу, — они присаживаются на скамеечки, отдыхают, наслаждаются ароматом цветов.
Вообще, многие вопросы мы решаем сообща. Долгое время на улице не было тротуара. Вместе обратились к главе города, и в прошлом году проблема была решена.
Однако такая идиллия царила не всегда. По словам Мавлемзана хазрата, до 1998 года уроки в медресе вели зарубежные преподаватели. Это привело к тому, что некоторые здешние выпускники даже «отметились» в криминальных сводках. В частности, против них выдвинули обвинения в подрыве газопровода в Кировской области. Попытки расшатать ситуацию, увы, наблюдаются и сегодня.
— В нашем городе, а также в Туймазах и соседнем Татарстане, есть люди, которые придерживаются радикальных взглядов и течений, запрещенных в России, — продолжает он. — Слышим мы в свой адрес и угрозы, и критику за тесное сотрудничество с православными. Отвечаю так: в Коране написано, что самые близкие нам люди по вере — это христиане и иудеи. И нам не возбраняется не только дружить с ними, но и связывать семейными узами. Поэтому большая часть браков, которые заключаются между октябрьцами, — смешанные.
Да, мы советуем молодым договариваться, какую выбрать религию после регистрации отношений. Но не давим на них. Как написано в Коране, в религии нет принуждения. Если они решили жить вместе, главное — прочитать никах (или же обвенчаться) и зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе, ведь мы живем в светском государстве.
Что радует моего собеседника, так это живой интерес молодежи к священнослужителям, тяга к общению с ними.
— Когда мы впервые шли в школы, опасались, пойдут ли с нами на контакт. Опасения оказались напрасными — даже после лекции дети берут нас в кольцо и подолгу не отпускают. С недавних пор мы стали ходить и на родительские собрания. Недавно обсуждали, нужен ли четвероклассникам предмет «светская этика». Пришли к выводу — нужен.
А в целом значение таких встреч переоценить невозможно. Я много ездил по миру. Подавляющее большинство коренных жителей разных стран — представители одной веры. А в России живут люди почти 200 национальностей! Примерно столько же стран входят в ООН. Поэтому мы просто обязаны жить в мире и согласии. Этого мы совместными усилиями и пытаемся добиться. Знаете, когда с отцом Сергием приезжаем в школу и обнимаемся при встрече — это, на мой взгляд, уже половина проповеди.
В планах Сибгатуллина — познакомить общество с семьями священнослужителей.
— Если мы организуем вечер, на который придут, с одной стороны, несколько сотен октябрьцев, а с другой — семьи имамов и священников, можно выстроить очень интересный и содержательный разговор, — убежден он. — Ведь мы такие же люди, и проблемы нас волнуют общие. Эту идею мы обязательно попытаемся воплотить в жизнь. Кроме того, в ближайшее время готовимся подписать договоры между нашим подразделением ЦДУМ и Нефтекамской и Октябрьской епархией о более тесном сотрудничестве. Ведь осталось еще очень много проблем, решать которые нужно сообща.
Напоследок пытаюсь подловить своего собеседника на каверзном вопросе:
— Во время православного Крещения в прорубь все чаще окунаются не только христиане, но и мусульмане. Как вы к этому относитесь?
— Скажу больше — многих из них я знаю лично. Здесь есть существенный нюанс: они не принимают участие в религиозной службе, а вовлечены в оздоровительное мероприятие. Тем более что сложившиеся традиции купания в проруби не имеют прямого отношения к самому празднику Крещения. Вода для мусульман имеет важное сакральное значение: перед намазами мы делаем омовение холодной водой. У меня дома припасена вода, которую я привез из Мекки в 2011 году. Она до сих пор свежая.
В прошлом году после празднования 9 Мая в соцсетях появился снимок, на нем мы с отцом Сергием Попониным пытались спрятаться от дождя под одним зонтиком. Один из комментаторов вопрошал: где бы еще вы увидели батюшку и муллу под одним зонтом? На что я ответил: такой дружбы может добиться только истинно верующий человек.
Отец Сергий ПОПОНИН,
настоятель Троицко-Сергиевского храма (г. Октябрьский):
— Наши отношения давно вышли за рамки профессиональных: все священники и хазраты Октябрьского — хорошие друзья.
Вначале мы вели совместную работу в рамках различных комиссий, встречались на каких-то мероприятиях. А сегодня частенько бываем на религиозных празднествах, просто заходим друг к другу на чай.
Недавно в местное медресе прибыло на учебу 60 хазратов.
И мне предложили выступить перед ними с лекцией.
А вскоре на наших епархиальных рождественских чтениях выступил Мавлемзан хазрат. Во время таких встреч мы делимся опытом, рассуждаем, каких моментов следует избегать, а на что нужно обращать внимание. Мы не скрываем своей дружбы. Ведь у нас общая цель — воссоединение с Богом.