+27 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
7 Августа , 06:15

Черниковка, Инорс: реновация по-уфимски

Интересы людей в тресте КПД традиционно ставят во главу угла

автора  Юрий Панов (слева), его наставник Равиль Мустафин и представитель стройконтроля Станислав Дрёмин.автора  Юрий Панов (слева), его наставник Равиль Мустафин и представитель стройконтроля Станислав Дрёмин.
Юрий Панов (слева), его наставник Равиль Мустафин и представитель стройконтроля Станислав Дрёмин.Фото:автора

Сегодня фраза «проект комплексного развития территории (КРТ)» звучит как некий пароль к понимани рынка недвижимости. Если застройщик берется за КРТ, стало быть, он уверен в собственных силах, значит, у него есть потенциал производственный, технологический и особенно кадровый. Кадры решают все. В мудрости этого полузабытого изречения убеждают нас последние события в экономике, геополитике, да и в других сферах: острая нехватка квалифицированных специалистов, толковых рабочих рук и светлых голов ощущается в любой сфере.

За первый в Башкирии проект комплексного развития территории три года назад взялась и сегодня успешно с ним справляется компания, известная читателям газеты как трест крупнопанельного домостроения — КПД. В прорабской — так традиционно называют на стройплощадке вагончик для начальства — сидим с Юрием Пановым, заместителем начальника строительства генподрядной строительной фирмы КПД, и беседуем о том, почему он, уроженец Дальнего Востока, вот уже 20 лет, как «застрял» в этой организации. Панов охотно рассказывает, какие «секреты» есть в профессии строителя и почему он предпочел именно ее.

Родители Юры — с Алтая, из поселка Целинный, жили в своем доме, вели крепкое хозяйство. Сын во всех делах помогал родителям — лучшая школа воспитания. Отец — тракторист, мама трудилась на железной дороге, со временем уехали на ударную комсомольскую стройку БАМ. Юра после школы окончил Новосибирский строительный колледж по специальности «мастер отделочных работ». Отслужив в армии, вернулся домой, но, оценив ситуацию, понял: на Алтае экономика умирает.

— Как же так, ваш край везде хвалят как туристический рай? — спрашиваю недоуменно.

— Одно дело отдыхать, другое — жить постоянно, — решительно говорит Панов, с детства привыкший к созидательному труду, и поясняет: — Принял решение переехать в Уфу, где жили родственники. Башкирия известна в стране как нефтяной край с крепкой экономикой, масштабным строительством. Устроился рабочим в трест № 3, затем перешел в другую организацию плотником. Искал достойную зарплату. В 2006-м пришел в трест КПД, немного поработав, создал свою бригаду отделочников, в которую вошли маляры, штукатуры, плотники — всего около ста человек. В 2012 году приступили к закладке нового микрорайона Полесье, тогда пошла и зарплата.

Алтайская и уфимская главы биографии Панова — пример того, как юноша превращается в крепкого, целеустремленного мужчину и, независимо от модного нынче утверждения о важности сословного происхождения, «пишет» следующие главы своей биографии без поддержки сверху. Правда, сверху, то есть от Всевышнего, благословляют всегда по труду. Переехав в Уфу, Юра снимал квартиру в Черниковке, ближе к работе, приобрел подержанный автомобиль. Судьба свела на стройплощадке с маляром Надеждой Сергеевной, с которой создали семью, родили дочь Веронику и сына Никиту, в 2014-м приобрели в ипотеку квартиру-двушку.

— Жена у меня серьезный человек, — спешит подчеркнуть Юрий. — Имеет еще профессии слесаря и даже сварщика. Да и по месту работы мне сильно помогли — сделали 50-процентную скидку по ипотеке. И не только мне. В КПД в тот период предоставили скидки по ипотеке многим членам моей бригады. Здесь вообще человеческий фактор поставлен во главу угла — рабочими дорожат. Ведь замечено наукой: уважение к рядовому члену коллектива — пожалуй, основной потенциал в повышении производительности труда после технических новшеств.

Сейчас Панов учится на третьем курсе Башкирского аграрного университета по строительной специализации. Работать и одновременно штурмовать университетское образование легче, когда чувствуешь поддержку товарищей. Так, его непосредственный руководитель — начальник строительства ГСФ КПД Равиль Мустафин — взял на себя роль наставника.

— На объекте во всем, особенно в вопросах качества той или иной операции, полагаюсь на Юру, — признается Равиль Накибович. — Он надежный специалист и настоящий товарищ.

Складывается впечатление, что в старейшей строительной компании республики, созданной 58 лет назад, случайных людей нет. Такое же мнение у Равиля Мустафина, которому седьмой десяток идет, и почти полвека отданы стройке. Родился он непосредственно на Павловской ГЭС, где трудились на возведении плотины рядовыми бетонщиками его отец и мама, выходцы из Мишкинского района. То была эпоха рождения в Советском Союзе грандиозных объектов. Затем родители осели в Таджикистане и возводили Головную и знаменитые Нурекскую и Байпазинскую ГЭС. Конечно, сын, насмотревшись на такое величие и масштабы электрификации, продолжил дело родителей, но уже на более высоком профессиональном уровне: окончил горный факультет Тульского политеха и открыл счет своим объектам, начав с Рогунской ГЭС. С годами потянуло на малую родину. Вернулся в Башкирию, двадцать лет трудился на объектах промышленного строительства, последние шесть — в КПД. Как опытный инженер Равиль Накибович сразу оценил преимущества крупнопанельного холдинга: здесь 12 предприятий, что позволяет организовать практически замкнутый цикл строительства. Почти все материалы сами же и производят. Этот фактор выручает в непростых современных условиях, когда отрасль поражена кризисом. Сегодня в Уфе более половины квартир в новостройках не находят покупателей из-за высокой цены «квадрата», а в КПД выбрали свою нишу — городскую окраину, решили не «баловаться» архитектурными излишествами: индустриальный метод также способствует снижению себестоимости.

— Центр города нам не подходит по той причине, что там возводятся в основном точечные высотки, — комментирует сегодняшнюю ситуацию генеральный директор ГК КПД Андрей Пестрецов. — А мы доставляем детали с заводского конвейера, для которого предпочтительнее безостановочное производство — обеспечивать панелями сразу пять-шесть и более высотных домов. Сегодня комбинат загружен всего на 30 процентов. Судите сами, какие у нас резервы пока не задействованы. Сейчас прорабатываем варианты строительства индивидуального жилья недалеко от Уфы по принципу домокомплектов. На региональном рынке недвижимости наши цены самые низкие.

Кстати, крупнопанельные пятиэтажки, так называемые «хрущевки», которыми КПД удивил горожан 58 лет назад, возводились с полной отделкой всего за шесть-восемь месяцев. Строились они вдоль по проспекту Октября и на улицах других городов, стоят по сей день в прекрасном состоянии. Только ремонтируй периодически сети, кровлю — и живи дальше. Особенно нравятся горожанам дворы, которые запроектированы уютными квадратами, где есть игровые коробки и место для посиделок с соседями.

Вернемся к первому проекту КРТ, названному, как мне кажется, не совсем удачно из-за вкрапления иноязычной приставки — «Нью-Йорт», что в переводе с англо-башкирского должно означать «Новый дом». Начали стройку в январе 2023 года, здесь предусмотрено пять высотных домов, завершить планируют в 2027-м. На объектах жилого комплекса среди строителей — от рядовых до первых лиц — царит командный дух. Это очень важно, поскольку проекты комплексного развития территории преподносят застройщикам всевозможные мелкие каверзы, не предусмотренные в проектной документации. И, по правде говоря, не такие уж они и мелкие: если строишь не в чистом поле, нужно быть готовым к выносу старых коммуникаций, переселению жильцов из ветхих, порой аварийных домов. Переселение из «авариек» требует терпения и дипломатии, уважения к людям, которые по разным причинам не смогли вовремя улучшить свои жилищные условия. Те из жильцов, чьи дома уже снесены на территории комплексного развития, успели убедиться, что застройщик — лояльная компания. Более того, жильцы соседних домов в первые дни начала строительных работ даже пытались устраивать митинги: дескать, мешаете жить, раскопали территорию и так далее. Но сейчас, когда получили новую детскую и спортивную площадки и даже великолепные скамейки, о каких местные старушки раньше и мечтать не могли, успокоились, строителей зауважали.

— При переселении из сносимых домов мы предоставляли людям выбор, — рассказывает руководитель проекта Екатерина Лебединцева. — Так, чтобы и нас по цене устраивало, и их не ущемляло в желаниях по месторасположению и размерам площади нового жилья. У нас недовольных нет, по крайней мере, я о таких не знаю. Но надо заметить, эмоционально процесс переселения всегда непростой.

Сейчас КПД приступило к работам по второму проекту комплексного развития территории в Инорсе. С опытом, накопленным на первом, уже легче.

Ринат ФАЙЗРАХМАНОВ  Жилой комплекс «Нью-Йорт» на финишной прямой.Ринат ФАЙЗРАХМАНОВ  Жилой комплекс «Нью-Йорт» на финишной прямой.
Жилой комплекс «Нью-Йорт» на финишной прямой.Фото:Ринат ФАЙЗРАХМАНОВ
Автор:Ринат Файзрахманов
Читайте нас