-7 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Общество
26 Апреля 2025, 12:42

Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка

Сегодня по всему миру проходит 11-й Международный диктант по башкирскому языку. В этом году акция приобрела особое звучание, так как текст диктанта посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из основных площадок проведения диктанта на протяжении многих лет становится факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ).

Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка
Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка

Международный диктант направлен на популяризацию башкирского языка, повышение уровня языковой грамотности населения, сохранение и развитие языкового и культурного наследия башкирского народа. Являясь ведущим центром подготовки специалистов в области башкирского языка и литературы, востоковедения и журналистики, факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики предоставляет не только удобную площадку для диктанта, но и оказывает всестороннюю организационную и методическую поддержку. Представители факультета отмечают, что проведение диктанта, посвященного 80-летию Победы, на площадке ведущего филологического факультета республики символизирует неразрывную связь языка, истории и образования. Это дань уважения героям прошлого и вклад в будущее – воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения к родному языку и истории своей страны.

С каждым годом акция привлекает все больше участников не только из Башкортостана, но и из других регионов России и зарубежных стран, показывая глубокий интерес к башкирскому языку и культуре во всем мире. Это возможность для всех желающих, независимо от возраста и уровня владения языком, проверить свои знания и стать частью большого сообщества ценителей родного языка. В этом году на площадке главного корпуса Уфимского университета диктант написали 578 человек. К акции присоединились Сибайский, Стерлитамакский, Бирский, Ишимбайский филиалы университета, количество участников составляет 393 человек.

Тематика диктанта в этом году касается подвигов защитников Отечества, важности сохранения исторической памяти, а также вечных ценностей: мира и единства народов.

Дикторами на площадке УУНиТ стали выпускники Уфимского университета науки и технологий: заместитель председателя Государственного собрания – Курултая РБ, чемпион России, Европы и мира по шашкам Тамара Тансыккужина и заслуженный деятель культуры РФ, диктор башкирского телевидения Флюра Мурзина.

Из года в год диктант поддерживают видные деятели науки, культуры, образования, политики и общественности, в том числе заведующий отделом Администрации главы РБ Зульфия Рахматуллина, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов, председатель Союза писателей РБ Айгиз Баймухаметов, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Рамзия Каримова, заслуженный деятель искусств РФ Шаура Габбасова, заслуженная артистка РБ Алия Искужина, заслуженный работник печати и массовой информации Салават Каримов и многие другие. Партнерами акции традиционно выступают издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой, телеканал БСТ и радио «Юлдаш», Академия наук РБ, Общество башкирских женщин.

Среди участников были проректоры университета и идейный вдохновитель акции, главный редактор журнала «Ватандаш», заслуженный журналист России Рашида Магадиева. Её энтузиазм положил начало этому масштабному движению.

Организатор диктанта на площадке, профессор Гульфира Абдуллина отмечает:

– За десять лет проведения диктант превратился в масштабную просветительскую акцию, объединяющую тысячи людей разных возрастов, национальностей и профессий. Башкирский язык – не просто средство коммуникации, это живое воплощение многовековой мудрости, традиций и культуры башкирского народа. И мы, как хранители этого бесценного наследия, считаем своим долгом способствовать его сохранению и развитию.

Приятно отметить, что с каждым годом география участников диктанта расширяется. Сегодня к нам присоединяются люди не только из регионов России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это свидетельствует о том, что интерес к башкирскому языку растет, а значит, он продолжит жить и развиваться.

Наш факультет всегда с особым трепетом готовится к проведению диктанта. Мы видим в этом мероприятии не просто проверку грамотности, а возможность погрузиться в мир башкирского слова, почувствовать его красоту и глубину. Для нас важно, чтобы каждый участник, независимо от уровня владения языком, получил положительные эмоции и стимул к дальнейшему изучению.

Фото предоставлено УУНиТ.

 

 

 

 

 

Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка
Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка
Международный диктант станет стимулом к дальнейшему изучению башкирского языка
Автор: Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас