-20 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Наука
14 Ноября 2025, 18:15

Кто мы и откуда?

В Уфе открылась международная научная конференция «Проблемы археологии и этноистории Восточной Европы, Сибири и Северо-Восточной Азии», посвященная 140-летию всемирно известного русского ученого Сергея Руденко и 100-летию его фундаментального труда «Башкиры. Опыт этнологической монографии».

Александр ДАНИЛОВ
Фото: Александр ДАНИЛОВ

В крупнейшем научном форуме, организованном Институтом истории материальной культуры РАН совместно с правительством Республики Башкортостан, Евразийским музеем кочевых цивилизаций и другими научными центрами,
принимают участие ученые из разных регионов России, Казахстана, Ирана, Германии и других стран.

Ведущие археологи и этнографы обсудят актуальность наследия Сергея Ивановича Руденко в наши дни, а также проблемы сохранения археологических памятников, новые естественно-научные методы в археологических и этнологических исследованиях.

В Башкирии сейчас насчитывается около четырех тысяч археологических объектов. В области сохранения памятников археологии и культурного наследия в республике реализуется несколько больших проектов, в том числе касающихся развития комплекса пещеры Шульган-Таш и мавзолея Тура-хана. Идея создания в Чишминском районе Евразийского музея кочевых цивилизаций, озвученная на церемонии открытия музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» в 2022 году, стала одним из флагманских проектов республики и новым этапом сохранения и популяризации ее историко-культурного наследия.

— В 2025 году ценность историко-культурного наследия Башкортостана была подтверждена включением наскальной живописи пещеры в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и это стало знаковым событием, — отметил заместитель премьер-министра РБ Урал Кильсенбаев. — Но если музейный комплекс «Шульган-Таш» раскрывает глубинные историко-генетические корни народов региона, отвечая на вопрос, откуда мы, то новая музейная площадка мавзолея Тура-хана предлагает осмыслить исторически сложившуюся культурно-цивилизационную общность, сформировавшуюся в степном пространстве Евразии, тем самым давая ответ на вопрос, кто мы. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос о номинировании этого объекта на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: он соответствует всем ключевым критериям.

Автор: Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас