Все новости
#Нацпроекты
18 Февраля 2022, 14:35

Спорт в регионах России станет доступнее благодаря новому проекту «Бизнес-спринт»

Федеральный проект был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив российского правительства. В этом году на создание модульных спортивных залов и «умных» спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 миллиарда рублей. В целом до 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам  вице-премьера, в рамках реализации Стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению президента России Владимира Путина, правительство продолжает работу по созданию в регионах доступной спортивной инфраструктуры. В этом году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 145 объектов.

Среди них Универсальный спортивный комплекс «Президентский» в Магадане, ледовая арена с полем для керлинга во Владивостоке, многофункциональная ледовая арена в Новосибирске, «Арена Омск», а также многофункциональный спортивный комплекс в  Краснодаре.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют новые многофункциональные спортивные комплексы, ледовые арены и бассейны. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 миллиарда рублей», – отметил спикер. 

В рамках адресного распределения федеральных субсидий 1,1 миллиарда рублей направят в Башкортостан в 2022–2024 годах на строительство международного центра спортивной борьбы в Уфе. В нем планируется открыть школу спортивной борьбы и проводить соревнования общероссийского и международного уровня.

Как написал на своей странице в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров, спортивные проекты республики – отдельное направление. К примеру, проект «Сельский тренер»  реализуется уже второй год. За это время единовременными компенсационными выплатами воспользовались 54 тренера из 22 сельских районов республики, получив по 600 тысяч рублей.

Другой башкирский проект «Спортивная борьба в школы» объединяет более 6 500 школьников из 62 учебных заведений республики. Планируется, что в нынешнем году в проекте примет участие еще 21 школа. Они будут оборудованы борцовскими коврами, защитными протекторами для стен, гимнастическими стенками.

«Мы заканчиваем Центр гимнастики, строим бассейны и ФОКи по всей республике, ремонтируем спортзалы в школах, планируем за счет федеральных средств Центр борьбы Республики Башкортостан и комплекс по гребному слалому. Всего за последние три года нам удалось привлечь в спортивную отрасль Башкортостана более 2,7 миллиарда рублей федеральных средств», – подчеркнул Радий Хабиров.

Основная задача, которую поставил перед регионами президент страны, чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 70 процентов россиян. В конце прошлого года благодаря проведенным мероприятиям, в том числе, и открытию в рамках нацпроекта «Демография» 92 новых спортивных объектов, этот показатель составил 46,5 процента. К концу текущего года в планах достичь показателя минимум 48 процентов.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: