Все новости
#Нацпроекты
13 Января 2022, 14:50

«Нецелёвка» привела на скамью подсудимых

В Кумертау коммерсант за «неправильно» потраченную субсидию получил условный срок.

«Нецелёвка» привела на скамью подсудимых
«Нецелёвка» привела на скамью подсудимых

Администрация города на конкурсной основе оказывает финансовую поддержку предпринимателям в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом у получателей субсидий есть ряд обязательств. Одно из главных — использовать полученные деньги на конкретные цели, которые четко прописаны в договорах.

— В прошлом году мы организовали проверки по договорам на предоставление субсидий в 2019 году. Было установлено, что все получатели свои обязательства выполнили, за исключением одного индивидуального предпринимателя, который допустил нецелевое использование полученных бюджетных средств — миллиона рублей. Муниципалитет обратился в суд. В отношении коммерсанта дело велось в судебном порядке по административному и уголовному производствам, — рассказала подробности начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации Кумертау Ева Зюзякина.

В итоге Арбитражный суд республики исковые требования кумертауской администрации удовлетворил и вынес решение о взыскании денежных средств с индивидуального предпринимателя в пользу города.

Кумертауский межрайонный суд также признал бизнесмена виновным: за крупное мошенничество обвиняемого приговорили к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года, сообщает пресс-служба Государственного комитета РБ по предпринимательству.

Финансовая поддержка предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства ежегодно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Напомним, что данный нацпроект утвержден майским указом президента России Владимира Путина. Он увязал поддержку МСП с обеспечением роста занятости. «Для создания новых рабочих мест государство будет поощрять и стимулировать предпринимательскую инициативу», — подчеркнул глава государства.

Фото из открытых источников.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: