Все новости
#Нацпроекты
5 Октября 2021, 13:00

Андрей Назаров: Нацпроекты – на контроле властей

Премьер-министр Башкирии на правительственном заседании по реализации нацпроектов и созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», отметил, что тема нацпроектов находится на контроле властей, поскольку это – соцобъекты, которые необходимы людям.

Андрей Назаров: Нацпроекты – на контроле властей
Андрей Назаров: Нацпроекты – на контроле властей

Объем межбюджетных трансфертов в местные бюджеты составляет 11 млрд рублей. Почти 96 процентов  этих средств приходится на два нацпроекта – это «Жилье и городская среда» (6,9 млрд рублей) и «Безопасные и комфортные дороги» (3,6 млрд рублей). При этом строительные организации допускают отклонения от графиков выполнения работ. Отклонения фиксируются по восьми объектам в  Уфе, трем –  в Стерлитамакском районе и по одному – в Стерлитамаке и Чишминском районе. Все объекты находятся на контроле, отметил в своем докладе заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Тажитдинов.

И.о. главы администрации Уфы Радмил Муслимов рассказал о мерах по выполнению плановых заданий на трех объектах «Забелья»: канализационный коллектор от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации, канализационная насосная станция «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы и техническое перевооружение КНС «Затон». Минстрою республики поручено обеспечить заключение с федеральным министерством соответствующего дополнительного соглашения к документу о предоставлении федеральных субсидий в части перераспределения средств между объектами Забелья на 2021 год.

В свою очередь и.о. главы администрации Стерлитамака Юрий Тротт рассказал о вопросах, связанных со строительством Детской музыкальной школы № 1 и внедрением мембранного метода очистки питьевой воды («Берхомут»). По его словам, темпы строительно-монтажных работ наращиваются, и строители должны уложиться в срок.

В ответ Андрей Назаров поручил усилить муниципальный контроль за работой подрядных организаций с привлечением профильных министерств и ведомств. «Реализация нацпроектов сегодня находится на самом пристальном контроле властей от федерального правительства и до правоохранительных органов. Потому что это те социальные объекты: школы, детские сады, дома культуры, больницы и дороги, которых очень ждут наши жители», – подчеркнул он.

Участники заседания также обсудили тему реализации спецпроекта по созданию  ОЭЗ «Алга». Как отметил Илшат Тажитдинов, администрации Стерлитамакского и Ишимбайского районов ведут активную информационную работу. В местных СМИ и соцсетях освещают вопросы реализуемых проектов, обсуждается количество создаваемых рабочих мест, потребности в кадрах, применение современных технологий, а также тема соблюдения требований природоохранного законодательства.

В качестве положительного опыта докладчик предложил  отметить проведенный в мае в селе Наумовка Стерлитамакского района круглый стол с участием резидентов и представителей общественности. Это мероприятие  позволило снять многие вопросы населения в части экологической безопасности создаваемых производств. «Сегодня необходимо активно поддержать в подборе трудовых кадров одного из первых резидентов – компанию «Аркада», планирующую создать 800 рабочих мест. Это швейная фирма нуждается в рабочих кадрах. К тому же трудоустройство такого количества работников благоприятно скажется на снижении безработицы среди женщин», – отметил Илшат Тажитдинов.

Напомним, что президент России Владимир Путин на июльском заседании правительства заявил о важности безотлагательного исполнении нацпроектов. Глава страны завил, что сроки достижения национальных целей из-за пандемии пересматриваться не будут: «Нам надо наращивать темп изменений в экономике, в социальной сфере, в развитии наших регионов и инфраструктуры, в решении экологических проблем, в реализации задач цифровой трансформации страны. И там, где возможно, постоянно повышать планку, ставить амбициозные цели, не искать оправданий для того, чтобы перенести выполнение данных людям обещаний «на потом».

Фото с сайта pravitelstvorb.ru.

Андрей Назаров: Нацпроекты – на контроле властей
Андрей Назаров: Нацпроекты – на контроле властей
Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: