Культура
7 Мая 2025, 15:15

О беспощадности к читателю и детях-книголюбах

Писатель Эдуард Веркин ответил на вопросы почитателей своего творчества

Добавить в предпочтительные источники Google
из архива ТЦ «Артерия» Популярный автор не предлагает читателю «легких путей».из архива ТЦ «Артерия» Популярный автор не предлагает читателю «легких путей».
Популярный автор не предлагает читателю «легких путей».Фото:из архива ТЦ «Артерия»

В уфимском центре «Артерия» прошла встреча с известным писателем Эдуардом Веркиным, автором культовых произведений для подростков и взрослых, таких как «Облачный полк» и «снаркснарк». Поводом для разговора стал выход его новой научно-фантастической книги «Сорока на виселице» — сложного, экспериментального романа о космических путешествиях и изобретении нового способа перемещения в пространстве.

«Чудесный музей, но никого нет»

Перед встречей Веркин успел посетить Национальный музей Башкирии, где провел четыре часа.

— Всегда хожу в краеведческие музеи — это же чудесное развлечение, особенно для писателя. Там можно узнать столько нового! — признался он. — У вас замечательный музей, но посетителей почти нет. Очень впечатлила экспозиция, посвященная бортевому пчеловодству, — такого я нигде не видел.

Не идти на поводу у читателя

Ведущая встречи книжный блогер Ольга Маловица отметила, что книги Эдуарда Веркина нельзя читать на бегу — в них много отсылок, загадок и пасхалок.

— Я не щажу читателя — пусть помучается, поругается. И другим писателям не советую. Многие авторы стараются упрощать, но со временем понимаешь: если хочешь быть интересным, идти на поводу у аудитории как раз не надо, — рассуждает писатель.

Он признался, что критика раньше его задевала, но со временем выработался «иммунитет».

— Каждый раз, когда я шел на поводу у читателей, дело заканчивалось фиаско. Книга должна нравиться в первую очередь автору — тогда ее полюбят и другие.

Уникальный момент

Партнером встречи выступили детские библиотеки Уфы. Писатель признался, что впервые взял в руки печатный экземпляр «Сороки на виселице» прямо на мероприятии.

— Это уникальный момент — впервые держать свою книгу. Она приятная на ощупь, спасибо издательству, — улыбнулся Веркин.

О чём «Сорока на виселице»?

— Это твердая научная фантастика про звездолеты, гиперпространство и изобретение нового способа космических перемещений. Книга получилась немного запутанной, кто-то назовет ее экспериментальной. Но там есть четкая история, а модернистская форма обусловлена художест­венной задачей.

Эдуард Веркин отметил, что на создание романа его вдохновил фильм «Девять дней одного года» Михаила Ромма, но в итоге он ушел в другие проблемы.

— Если кому-то не понравится — ничего страшного. Это первое издание, со временем оно точно подорожает, — пошутил автор.

Почему такое название?

Обложка книги отсылает к картине Питера Брейгеля Старшего, где впервые изображена «невозможная фигура» — вывернутая перспектива, которая не может существовать в реальности.

— В романе на этом построена технология межзвездных перемещений, основанная на синхроничности Юнга. Образ сороки на виселице появился еще в моем рассказе «Крылья», а потом перекочевал сюда. Хотел, чтобы на обложке были звездолеты и космос, но в итоге получилось вот так — и мне нравится.

Для кого это произведение?

— Для взрослых. Подросткам, скорее всего, будет немного скучно и непонятно. Хотя ничего экстраужасного там нет — просто темы сложные.

Как привить любовь к чтению?

У Веркина двое сыновей (15 и 21 год), и он честно признался, что не смог сделать из них книголюбов.

— С 10 до 14 лет я заставлял их читать. Они читали, но без фанатизма. Зато теперь не боятся толстых книг — старший, например, дважды прочел «Войну и мир» в школе. Считаю, что свою задачу я выполнил.

Писатель с грустью отметил, что современным детям просто некогда читать — их время съедают кружки, секции и уроки.

— Если не приучить к книгам до 14 лет, потом будет поздно. Хотя бы навык останется — вдруг в будущем они что-то найдут для себя.

Должна ли подростковая литература воспитывать?

— Чисто развлекательной подростковой литературы не бывает. Даже в самых простых ужастиках или фэнтези есть дружба, взаимовыручка, любовь.
Веркин вспомнил Аркадия Гайдара, который первым отделил мир детей от мира взрослых (как в «Тимуре и его команде»). А вот тянуть в детские книги откровенно взрослые темы он считает излишним: «Не писать же про маньяков для десятилетних».

«Облачный полк» и память о войне

Наибольшую известность Эдуарду Веркину принес роман «Облачный полк» (2012).

— Одно время я проводил простой эксперимент: спрашивал у детей, приходящих на встречи, знают ли они, кто такой Леня Голиков. Не знал никто. И меня это стало очень раздражать. В моем детстве пионерами-героями «перекормили», и мое поколение постаралось их забыть. Но нынешние дети их забыли чересчур. Поэтому я и написал «Облачный полк», — рассказал писатель. — И считаю, что свою задачу выполнил: роман входит сегодня в школьную программу — мой сын-восьмиклассник как раз его недавно изучал.

Что вдохновляет?

— Братья Стругацкие, Филипп Дик, хорошее кино (например, «Девять дней одного года»). Иногда идеи приходят неожиданно — «Остров Сахалин» я придумал в музее А. П. Чехова, а «Герду» — в подземном переходе.

Веркин признался, что мечтает написать сатирический роман, а еще — что странно осознавать, как его книги, прочитанные людьми в детстве, теперь читают их дети.

СПРАВКА

Эдуард Веркин — автор 20 романов и почти 40 повестей в разных жанрах — от реализма до фантастики, от утопии до постапокалипсиса. Большинство произведений можно отнести к детской и подростковой литературе (наиболее известные — «Облачный полк», «Друг апрель», «Кусатель ворон», «Чяп», «Герда», «Звездолет с перебитым крылом»), хотя в последние годы пишет взрослые вещи («Остров Сахалин», «снаркснарк», «Сорока на виселице»).

Лауреат премий «Заветная мечта», «Книгуру» и имени Крапивина за детскую и подростковую литературу, финалист «Большой книги» и «Ясной поляны».

предоставлено автором Новый бестселлер?предоставлено автором Новый бестселлер?
Новый бестселлер?Фото:предоставлено автором
Автор:Мария СНЫТКИНА