Все новости
Экономика
8 Мая 2022, 10:50

Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года

В Сибае состоялась стратегическая сессия на тему «Развитие Зауралья Республики Башкортостан». Участие в ней приняли представители НИФИ минфина России, руководители республиканских и муниципальных органов власти, институты развития, деловые объединения и научные организации республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года
Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года

Премьер-министр правительства Андрей Назаров отметил важность проведения такого формата мероприятия, которое позволит завершить подготовку Стратегии развития Зауралья.

- Зауралье долгое время незаслуженно оставалось без внимания. Того что делалось, на мой взгляд, недостаточно для того, чтобы этот субрегион был на одном уровне, а может быть даже и превышал средний уровень республики. Почему? Потому что Башкортостан появился в свете этой территории и это как дом, где фундамент является основой устойчивости дома и его надежности, - сказал премьер-министр республики.

Андрей Назаров обозначил вопросы, которые требуют особенного внимания, как республиканских, так и местных властей. 

- Во-первых, миграционный отток. Сколько угодно можно говорить, но если люди уезжают, значит, чего-то не хватает. Это конечно комплексное качество жизни, комплексное понятие. И поэтому наша задача после сегодняшнего обсуждения и утверждения программы эту ситуацию изменить, переломить и добиться того, чтобы люди отсюда не уезжали, а приезжали, - отметил Андрей Назаров.

Премьер-министр выделил три направления развития Зауралья: промышленность, сельское хозяйство и туризм.

- В Зауралье большой потенциал развития промышленности, так как территория уникальна. Здесь семь месторождений на небольшой территории. Таких аналогов вообще нет и поэтому этим надо воспользоваться и развивать. Второе - сельское хозяйство. Традиционно этот регион был аграрным, поэтому эти традиции остаются. Хотя климат иногда сюрпризы подкидывает, есть определенные риски, но, тем не менее, здесь проживает большое количество людей здесь, на селе практически 48 процентов, 20 процентов трудоспособного населения занято там. Поэтому задача в этом направлении продолжать развитие и добиваться максимального результата и эффекта. И третье направление – туризм. Здесь прекрасная природа, возможность посмотреть красивейшие уголки, познакомиться с культурой Башкортостана, но недостаточно соответствующей инфраструктуры, которая привлечет туристов в этот гостеприимный край, - отметил Андрей Назаров.

По итогам работы стратегическая сессия дала значимые результаты. К 8 стратегическим проектам, которые уже были предусмотрены в проекте Стратегии, участниками мероприятия были предложены более 10 инициатив.

В частности, создание агропромышленного кластера по производству сублимированной продукции и продукции Халяль. Основной идеей его является создание единого логистического центра «Халяль Экспресс», под эгидой которого будет создан единственный в России сертифицированный центр Организацией исламского сотрудничества Института стандартов и метрологии.

Также исходя из существующих возможностей и потенциала Зауралья в горно-добывающей и металлургической отрасли было предложено на рассмотрение еще одно направление экспортного развития: создание горно-перерабатывающего кластера, а именно организация производства литий-ионных батарей на основании имеющейся сырьевой базы.

В промышленности и экологии предусмотрены предложения по три инициативы, достижение которых возможно при реализации таких проектов как: строительство водохранилища в Зауралье с ГЭС, создание Эко-Биржи по обеспечению снижения углеродного следа и строительство объекта переработки отходов.

В туристическом сегменте основные тренды, обозначенные группой участников, это организация круглогодичного туризма, а также позиционирование и продвижение Зауралья как центра делового туризма, создание Конгрессного центра.

Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года
Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года
Зауралье получит прорывную стратегию развития до 2030 года
Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: