Все новости
Экономика
4 Марта 2022, 13:51

Международные связи Башкирии расширяются за счет новых партнеров

Башкирия и Таджикистан ищут пути взаимодействия бизнеса двух республик. На встрече  с послом Таджикистана в России Радий Хабиров заявил, что регион активно развивает внешнеэкономические связи со странами СНГ, помогая республиканскому бизнесу быстрее находить деловых партнеров за рубежом.

Международные связи Башкирии расширяются за счет новых партнеров
Международные связи Башкирии расширяются за счет новых партнеров

- Вопросы взаимодействия на международном уровне актуальны в сегодняшнем быстро трансформирующемся мире. И региональные правительства и должны брать на себя роль проводника в поиске внешнеэкономических «коридоров» для своих деловых кругов. Экономические возможности наших зарубежных партнеров весьма привлекательны с точки зрения сотрудничества для такого региона, как Башкирия, - комментирует активную роль руководства региона доцент Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ кандидат экономических наук Наиль Ишмухаметов.

Экономические санкции, установленные рядом западных стран, сегодня ставят под сомнение скорый запуск инвестиционных проектов, подготовка которых велась на протяжение долгих лет. Но на их место вполне могут прийти те зарубежные партнеры, связи с которыми у России и Башкирии традиционно были прочнее.

- На мой взгляд, нам следует развивать сотрудничество в тех направлениях, где есть существенные резервы для взаимовыгодной внешнеэкономической деятельности. В нашей республике такая работа ведется на постоянной основе. Встреча Радия Хабирова с послом Таджикистана в России Давлатшохом Гулмахмадзодой, где были обсуждены различные аспекты сотрудничества, не только в экономике, но и в области социальной сферы – яркий тому пример, - говорит Наиль Ишмухаметов. – Главное увидеть рост индикаторов сотрудничества, которые станут возможностями. Ведь товарооборот между Башкирией и Таджикистаном за прошлый год вырос почти на семь процентов, превысив 31 млн долларов. Важно, что уже на данном этапе имеется конкретика в вопросах углубления экономического сотрудничества, в частности, готовность оказать содействие в создании совместных предприятий по производству минеральных удобрений и биодобавок для растениеводства.

Между тем, над тем как расширить поле внешнеэкономического сотрудничества думают и другие российские регионы. И Башкирия будет предлагать свои козыри для поддержки своих экспортно ориентированных отраслей.

- Активность международных экономических связей – это широкий пласт деятельности. Сюда включается и международная экономическая интеграция, международная торговля, и транснациональное движение капитала, валютно-финансовые операции, а также международная трудовая миграция. Ряд направлений находятся в исключительной компетенции федеральных органов власти, но есть и поле для межрегиональной конкуренции, прежде всего, в вопросах торговли, инвестиционной деятельности, участия в кругообороте человеческого капитала, - считает Наиль Ишмухаметов. - Отрадно, что региональные органы власти готовы расширять взаимодействие с Белоруссией, странами Средней Азии, помогая бизнесу находить деловых партнёров за рубежом. Напомню, что в прошлом году Башкирия совершила бизнес-миссии в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, на очереди - Таджикистан. Уверен, что такое тесное сотрудничество со странами СНГ – залог успешного развития экспортно ориентированных отраслей и диверсификации регионального бизнеса.

Автор:Денис БОРОДИН
Читайте нас: