Все новости
Cоциум
20 Октября 2022, 20:15

Здесь наша линия обороны

Вместе легче пережить невзгоды

из архива Билаловых Семья мобилизованного бойца Альберта Билалова.
Семья мобилизованного бойца Альберта Билалова.Фото:из архива Билаловых

Дом Билаловых находится в Нижнем селении города Белорецка. Небольшой, 33 квадратных метра. на материнский капитал. Глава семьи Альберт Алсынбаевич собирался поставить трехстенку и провести воду.

Хозяйка Светлана Николаевна вздыхает: так мечтала об этом расширении, все-таки трое детей, в маленьком доме тесновато. Самому старшему, Руслану, шесть лет, Эвелине четыре, и маленькой Злате вот-вот исполнится годик. Свой первый день рождения малышка отметит без отца. Когда объявили о мобилизации, у Светланы сразу защемило сердце. Как в воду глядела...

Он был призван 27 сентября, точнее, ушел добровольцем. Слезы и увещевания жены не помогли.

— Там стреляют в таких же детей, как наши, убивают таких же женщин, как ты…. Я просто не смогу жить с этим, — сказал он как отрезал. И добавил что-то в том духе, что если смотреть безучастно со стороны, эти нелюди могут заявиться и к нам.

— А как же мы? — только и смогла спросить Светлана.

— Тебя с детьми одних не оставят, мы живем в большой стране. А кто спасет их там, на Украине, если не мы? — отвечал супруг.

— Он у нас упертый, если пришел к какому-то мнению, его уже не переубедить. Поначалу я плакала, а сейчас немного успокоилась, дети ведь, приходится думать в первую очередь о них, — рассказывает Светлана, признаваясь, что оказалась в непростом положении.

— Детей не оставишь одних, совсем маленькие, даже за водой не сходишь, до колонки 500 метров. Старших нужно отвести в садик, который тоже далеко, через две улицы. Там еще горная местность, а у меня спина болит, когда маленького беру с коляской и тащу. Мама у меня уже старая, под 90 лет. Да и со стороны родственников Альберта особо ждать помощи не приходится. Один из братьев помогает по мере сил, но ведь у каждого своя семья. А отца что у меня, что у Альберта нет в живых. К тому же пособия на старших не получаю, потому что муж официально не был трудоустроен. А тут еще расходы на ЖКХ. Вот и позвонила от безысходности на горячую линию администрации, детей ведь нужно кормить, — повествует наша героиня.

Тут нужно пояснить: два года назад, в пик пандемии, по инициативе главы района Андрея Иванюты в Белорецке появилась горячая линия, ставшая очень востребованной у местных жителей. За два года поступило 4700 обращений.

С помощью этого канала связи решаются очень многие вопросы. Кроме конкретной практической помощи горячая линия стала своего рода психологической помощью для белоречан, оказавшихся в трудном положении. Поначалу ее обслуживали восемь человек, сейчас осталась одна Марина Савельева, которая работает на горячей линии с самого основания.

— К проблемам ЖКХ, благоустройства, роста цен, здравоохранения добавилась еще одна серьезная тема обращений граждан — мобилизация, — рассказала она. — Вопросов действительно много. Стараемся не просто помочь консультацией, советами, но и оказать конкретную помощь.

Удивительная женщина с большим сердцем, говорят про Марину Савельеву белоречане. Наверное, именно такой человек и должен заниматься этой работой. Неравнодушная, деятельная, без коросты на сердце….

Вот и Светлана Билалова обратилась к ней на горячую линию.

— Спасибо ей. Она сразу отреагировала, очень сильно помогла. Привозит нам продукты, воду, — благодарит женщина. — Не представляю, как бы мы вышли из положения, не будь ее рядом.
Кстати, Марина Константиновна — «серебряный» волонтер с большим стажем.
— Я ведь живу на соседней улице, — замечает она. — И прекрасно вижу, как непросто приходится Светлане. Помогают продуктами предприниматели и просто неравнодушные люди. Как мы можем оставить семью защитника Родины в сложное для нее время? Ни в коем случае! Мы всегда объединялись, когда трудно, вместе можно пережить любые невзгоды. Такие качества, как единение, сплоченность, взаимопомощь, присущие россиянам, проявляются и сейчас. Я не понимаю, почему вы решили написать про этот случай. Таких фактов много. Волонтеры подключились, в других сельских поселениях тоже поддерживают. Например, в Шушпе помогли одинокой матери мобилизованного дровами. Помимо всего, это ведь очень важно для наших бойцов: пусть они будут уверены, что с их семьями все в порядке, в трудную минуту им всегда придут на помощь.

А я подумала: наверное, всем нам, диванным экспертам, вместо пустопорожних дискуссий в сети следует внимательнее присмотреться к соседям по подъезду, улице или поселению — вдруг кто-то из них нуждается именно в нашей помощи? Мы не рискуем жизнями, не жертвуем собой ради того, чтобы родная страна выстояла и победила, даже материально не особенно пострадали от тревожных событий последнего времени. Но моральный долг каждого порядочного человека — окружить бескорыстной заботой семьи тех, кто находится сейчас на переднем крае борьбы за выживание и процветание России. Именно здесь наш всеобщий второй фронт.

Автор:Аниса Янбаева
Читайте нас: