Все новости
Cоциум
4 Марта 2022, 13:15

Западный форпост

В Туймазах открылся клинико-диагностический инфекционный центр

Фото с сайта главы РБ. На западе Башкирии за два месяца построили современный ковид-госпиталь.
На западе Башкирии за два месяца построили современный ковид-госпиталь.Фото: Фото с сайта главы РБ.

В нынешнем году в республике откроется 58 новых медучреждений. Часть из них — это фельдшерско-акушерские пункты. Но и масштабных проектов немало: в Уфе достроят центр детской онкологии и гематологии РДКБ, новый корпус поликлиники РКБ имени Куватова и поликлинику № 9 в Затоне, в Мечетлинском районе сдадут больницу на 63 койки со станцией скорой помощи, в Учалах — хирургический корпус ЦРБ. Кроме того, распахнут свои двери поликлиники в Баймаке, Бирске, Чекмагуше, Дуванском районе… А в марте-апреле примут первых пациентов клинико-диагностические инфекционные центры в Туймазах и Сибае.

Глава региона Радий Хабиров уже рекомендовал авторам проекта госпиталей подать заявку на получение республиканской премии в области науки и техники. Интерес к нашим центрам — или ковид-госпиталям, как их окрестили в народе, — высокий: аналогичные сооружения уже построены в Оренбурге, Челябинске, Калуге и возводятся в Белгородской области. Судя по всему, это только начало: на открытие инфекционного центра в Туймазах сегодня приехали семь губернаторов.

Они не скрывают, что хотят перенести наработанный в Башкирии опыт в свои регионы.

102, 159, 163, 174… По номерным знакам автомобилей, которые с середины декабря парковались возле туймазинской новостройки, можно было вычислить, откуда приехали ее участники. Результат их деятельности как на ладони. Чуть больше двух месяцев назад на этом месте было бескрайнее заснеженное поле. А сейчас переливается стеклянными фасадами и играет яркими красками новенький клинико-диагностический инфекционный центр. На лицах трудившихся здесь людей — спокойное удовлетворение, какое обычно бывает после долгой и тяжелой работы. «Закончили! Справились!!»

Кстати, «как на ладони» — вовсе не образное выражение. Вся громада ковид-госпиталя слегка «притоплена» относительно поверхности земли, а потому хорошо видна от контрольно-пропускного пункта с одной стороны до вертолетной площадки с другой. Наличие площадки — не блажь: госпиталь станет обслуживать семь районов, а также Туймазы и Октябрьский. На территории в 9 тысяч квадратных метров помимо лечебных и диагностических корпусов разместились два КПП, автомойка, котельная, трансформаторная подстанция, кислородная станция.

— В первом «лепестке» госпиталя в числе прочего расположился компьютерный томограф, во втором — лаборатории, постирочные, в третьем — десять реанимационных блоков, — перечисляет куратор работ, главный инженер компании «Арс» Александр Браилко. — Четвертый, пятый, шестой и седьмой «лепестки» — это палатные корпуса. В общей сложности в них находятся 40 боксов круглосуточного пребывания. В случае чрезвычайной ситуации учреждение сможет принять до 230 пациентов.

По словам Александра Браилко, при строительстве туймазинского инфекционного центра учли опыт возведения первых двух ковид-госпиталей. В частности, увеличили тамбуры на входах в палаты и установили в них более широкие входные двери. Благодаря этому пациента можно перевозить на процедуры прямо на медицинской кровати, не перекладывая на каталку.

Всю последнюю неделю здесь устанавливали медицинское оборудование, отлаживали коммунальную инфраструктуру. И наносили последние штрихи к «портрету» — устраняли немногочисленные замечания, обустраивали въезды, чернили газоны (так строители называют завоз на них чернозема), укладывали брусчатку. Опасения скептиков по поводу этой работы при минусовой температуре быстро развеяли строители: и дорожное покрытие, и фундамент, который залили двумя месяцами раньше, смонтированы на коренном грунте. А значит, прослужат, не шелохнувшись, много лет.

Важность появления в республике подобных инфекционных центров очевидна. А потому только в феврале туймазинский ковид-госпиталь с интервалом в три недели посетили премьер-министр правительства и глава РБ. По результатам недавней поездки Радий Хабиров сообщил:

— Отличные впечатления. Прямо на душе становится спокойно. Это третий наш ковид-госпиталь. До 20 марта здесь появятся первые пациенты. Кроме того, ведем строительство инфекционного центра в Сибае. Мы приняли такое решение, чтобы у нас практически на всех направлениях — юг, запад, центральная часть — были ковид-госпитали. Такой же центр просится на севере республики. Мы уже рассматривали Нефтекамск в качестве одного из возможных мест его размещения.

По словам премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова, в Сибае произошло двухнедельное отставание, однако к концу марта и там смогут принять первых пациентов.

Да, ситуация с коронавирусом в стране улучшается, но еще далека от благополучной. Тем интереснее кажется конструкция нынешних госпиталей, позволяющая быть готовыми к любому повороту событий.

— Мы не можем точно преду­гадать, как будет развиваться дальнейшая ситуация. Но в случае необходимости каждый из семи корпусов туймазинского и сибайского госпиталей можно нарастить, увеличив таким образом число койко-мест, — пояснил Андрей Назаров нашему корреспонденту во время визита в Туймазы.

Не будут они простаивать и после окончании пандемии. К примеру, в Туймазинском инфекционном центре в дальнейшем планируется оказывать медицинскую помощь по профилям: инфекционные болезни, терапия, внутренние болезни, лабораторная диагностика.

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас: