Байки от Женьки вы неоднократно читали. Нет, не от меня. Я тоже Женька, но другой. А тот — Винокуров. Евгений Александрович. Меня на десять лет старше, заслуженный художник Башкирии и России, но все равно Женька. Потому что мы давно с ним знакомы. Вот вам еще одна побасенка.
…Поехал я однажды под Питер, в Дом творчества. А туда надо через Волхов переправляться на пароме. Переправился. Куда дальше, не знаю. Ни вывески, ни указателя. «А на что он тебе, указатель? Вон Мухтар уже ждет. Иди за ним, он и приведет куда надо». Странно как-то: неизвестно чья собака, куда еще приведет? Но пошел. Километра полтора шли. Она вперед забежит, оглянется, меня подождет, опять забежит… И привела прямо к Дому творчества! Это была их собака, оказывается. Каждый день к парому бегала. И как она художников узнавала, пес её знает… По бороде, наверное. И по рюкзаку за спиной. И по тому, что в нем всегда что-то булькало. А то и колбасой пахло. Художники — народ нежадный, всякий поделится.
И у меня с собой было, ясен перец! А там же со всего Союза народ: Новосибирск, Псков, Уфа, Самара… Начали творчески знакомиться… В общем, через несколько дней у всего заезда все жидкое кончилось. Надо гонца посылать. Тянем жребий. Ну, конечно, кто самый «везучий»? Я! Собрали денег, отправили на ту сторону. Мухтар до парома за мной увязался. Значит, обратно с поклажей встречать будет. Набил я рюкзак портвейном, а среди бутылок одна, как мы её звали, «продпутевая» была. Ну та, что гонцу за труды положена. А один же пить не будешь. Познакомился на пароме с парнем: где, говорю, тут можно культурно присесть на часок? Ну можно ко мне, говорит, в общагу. Ну в общагу, так в общагу, что мы, общаг не видали? А вечерело уже. Идем, идем… Приходим — посреди леса… корабль стоит! В землю вкопанный. И из трубы дым валит! Оказывается, это и есть их общага. Судоремонтного завода, где мой новый знакомый работал. Ну закуски собрал. Сначала мы, конечно, мою «продпутевую» оприходовали, потом, за разговорами, его бутылку, потом еще что-то… В общем, остался я ночевать. Утром просыпаюсь — е-мое! Где я? Окна какие-то круглые. И никого. На столе записка: «Будешь уходить — захлопни дверь. Я — на работу». Проверил — все свое вроде на месте. Выхожу, а куда идти, не соображу. Кругом лес непроглядный. Потом смотрю: Мухтар стоит! Всю ночь, что ли, прождал? Вот он меня до Дома творчества и проводил. А там уж коллеги потеряли, конечно: ни меня нет, ни Мухтара. В розыск собрались подавать…