Красота спасет мир, заявил когда-то классик. Судя по количеству посетителей ежегодных Дней красоты в Уфе, с миром все будет в порядке: в огромном зале выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» яблоку негде упасть. И хотя мероприятие предназначено для взаимодействия и обмена опытом профессионалов индустрии красоты, оно вряд ли оставит равнодушным хоть одну женщину.
На кушетке посреди зала неподвижно, как мумия, возлежит одна из посетительниц. Ее лицо густо намазано чем-то белым: даме посчастливилось попасть в модели для мастер-класса по уходу за кожей. Собравшиеся вокруг кушетки «болельщицы» завистливо разглядывают ее, внимая словам специалиста:
— Если вы не выспались, а утром нужно хорошо выглядеть, то это средство поможет снять отеки, убрать синяки под глазами…
Чудо-средство, созданное в Подмосковье, можно приобрести здесь же. Производители — участники выставки не скупятся на скидки. Прекрасный пол с воодушевлением разглядывает выставленные на прилавках флаконы, тюбики и баночки, нюхает их содержимое, расспрашивает продавцов. Иные набирают полные пакеты. На лицах сопровождающих их мужчин — тоскливое терпение.
— Я уже не первый год прихожу на эту выставку за косметикой, — поделилась одна из посетительниц Эльмира. — Здесь всегда хорошие скидки, все дают попробовать и просроченное точно не подсунут.
Жертв нынче требует не только красота, но и халява: иные дамы, желающие, чтобы на них продемонстрировали бесплатные косметические процедуры для тела, тут же в зале беззастенчиво разоблачаются до нижнего белья. Вокруг толпятся зрительницы, но на нашего фотографа они возмущенно замахали руками и дружно вытолкали подальше: этот «стриптиз» не для прессы.
Останавливаюсь поговорить с хозяйкой одного из столиков с косметикой. Не успеваю открыть рот, как она уже мажет мне руки чем-то теплым и умопомрачительно пахнущим. «Наша компания из Москвы производит натуральную косметику, — объясняет Елена Туранская, пока я старательно растираю крем-масло. — На выставке впервые, ищем сотрудничества. Кстати, баночки этого средства вам хватит на полгода». Рядом предлагают модную матовую помаду, к производству которой причастна сестра актрисы Ким Кардашьян. Мне на запястья щедро наносят розовые и красные мазки, демонстрируя самые красивые цвета. А за соседним столиком вновь одаривают порцией ароматного крема. Благоухая, как майская роза, я отправляюсь на поиски организаторов выставки.
— Масс-маркет предлагает нам сотни брендов, — говорит Гульнара Хусаинова, руководитель рекламного отдела Башкирской выставочной компании. — Но как в них разобраться? Частенько мы делаем выбор, руководствуясь лишь советами подруг да привлекательностью упаковки. А здесь профессионалы помогут найти свое, подобрать то, что подходит именно вам, вашему типу кожи, волос. Неудивительно, что выставка популярна не только у специалистов.
Брови естественные, ногти зелёные
— «Красивый» бизнес сейчас на подъеме, — утверждает Хусаинова. — И кризис ему пока не грозит. Женщины в западных странах могут позволить себе ходить на работу без укладки и макияжа, но у наших другой менталитет. В любой кризис они хотят быть красивыми, ухоженными и не жалеют на это денег. А для многих к тому же важно следовать тенденциям моды.
Отправляюсь узнать, что же сегодня в тренде. Преподаватель московской школы макияжа Никита Храмов охотно делится информацией:
— Самое модное в макияже сейчас натуральность. Бежевые и жемчужные оттенки, естественные брови, ничего броского и агрессивного. В тренде матовая, а не глянцевая помада: оттенки бордового, винного, красного, бежевого. Ничего лишнего, просто подчеркнуть натуральную красоту женщины. Вечерний макияж может быть более насыщенных цветов, но тоже без экстравагантности, в пределах разумного.
Эльвира Бикинина из уфимской студии перманентного макияжа подтверждает: нынче носят брови естественной формы и натурального цвета — невыщипанные, неширокие, неяркие. Именно такие делают сегодня на конкурсе перманентного макияжа. Зрелище, надо сказать, впечатляющее: 38 белоснежных кушеток, укутанные в простыни модели и склонившиеся над ними конкурсантки в одинаковых белых одеждах. Этакий фантастический конвейер красоты.
А вот ресницы наши модницы, наплевав на натуральность, желают иметь как можно более длинные и пышные. Специалист по наращиванию Айгуль Нигматуллина поделилась информацией: 80 процентов клиентов сегодня заказывают себе ресницы двойного объема.
Елена Чистякова, уфимский мастер ногтевого сервиса, рассказала, что самый модный цвет ногтей в этом сезоне — ярко-зеленый. Но не каждая решится на столь экстравагантный маникюр, поэтому среди продаж гель-лака все же лидирует классический красный.
— Важная цель мероприятия — вывести из подполья тех, кто работает нелегально, принимает клиентов на квартирах, — говорит Гульнара Хусаинова. — Ведь несертифицированные услуги могут быть опасными для здоровья, например, при маникюре можно занести инфекцию. Они приходят сюда, учатся у известных мастеров, закупают первоклассные материалы и получают возможность выйти на другой профессиональный уровень. Эта выставка — парад всего, что только есть сегодня модного в индустрии красоты.
В зале тем временем проходит множество мастер-классов, где одни профессионалы демонстрируют
домашний фотоэпилятор, хитрости парафинотерапии, шугаринга, наращивания ресниц и ногтей, техники маникюра и макияжа,. Больше всего зрителей собрала школа-студия парикмахерского искусства из Екатеринбурга: за стрижкой и завивкой моделей внимательно наблюдает около сорока человек.
— В Уфу приезжаем пятый сезон, — рассказал создатель школы Владимир Мотчаный. — У нас есть много новинок для профессионалов, которые мы хотим представить именно здесь, на выставке. В Екатеринбурге женщины предпочитают стрижки, а в вашем регионе — длинные волосы, и у нас есть что предложить таким клиенткам. Например, новую технологию химической завивки, которая не повреждает структуру волос.
Еще один интересный гость — актер Сергей Губанов, приехавший в Уфу с собственным парфюмерным брендом, который только-только начал продаваться. Рассчитывает найти дистрибьюторов.
— Началось все с хобби — я мечтал создать ароматы для себя и своей супруги, — вспоминает актер. — Затея увенчалась успехом, и мы решили выпустить еще линейку парфюма. Есть очень необычные новинки. Например, вот аромат, который предназначался для Николая Баскова. Он без ярко выраженного гендерного определения, на мужской и женской коже звучит по-разному.
Организаторы мероприятия убеждены: Уфа — регион для бизнеса красоты очень перспективный, еще не все ниши у нас заняты, поэтому на выставке так много приезжих, желающих наладить связи. И это очень хорошо, ведь индустрия красоты создает огромное количество рабочих мест.
В рамках Дней красоты в Уфе приняли участие более 100 компаний из 12 городов России. Они представили более 700 брендов индустрии красоты.