Все новости
Поддержка СВОих
28 Октября 2025, 20:15

Обстановка по кайфу

Благодаря мерам государственной поддержки участники СВО могут открыть свой бизнес

из личного архива Семья Хабибуллиных не боится трудностей.
Семья Хабибуллиных не боится трудностей. Фото: из личного архива

Как это сделал уфимец Радик Хабибуллин, воспользовавшись программой социального контракта.

— Контракт с минобороны я подписал в 2023 году. Просто поговорили с друзьями и решили, что надо идти. Уходил я с товарищем, который был свидетелем на моей свадьбе. У него позывной «Кот», а у меня «Раджа», — рассказывает Радик Хабибуллин. — На боевом слаживании мне дали винтовку, я хорошо отстрелялся, и меня назначили снайпером-разведчиком. Отличные навыки по стрельбе остались со времен срочной службы в армии, которую я проходил c 2004 по 2006 год.

Тогда президентом был объявлен общий сбор снайперов, и мы прошли очень тщательное обучение — как ставить растяжки, соблюдать скрытость, в общем, постигали все нюансы снайперской работы. На специальной военной операции долг Родине я отдавал на Луганском направлении. Начал боевой путь под Кременной — у села Шипиловка, потом наше подразделение продвинулось к Белогоровке, здесь укрепилось, и на этой точке я был демобилизован.

Вернувшись к мирной жизни, я возобновил свой строительный бизнес, который открыл несколько лет назад. Дела шли неплохо, но душа просила чего-то более спокойного, хотелось попробовать свои силы в другом направлении. На семейном совете решили, что неплохо бы в нашей Максимовке открыть модное семейное кафе. Уж слишком мы с супругой Екатериной любим кофе. Название «Обстановка по кайфу» придумала она. Когда я был на СВО, в телефонном разговоре она спрашивала: «Как у вас обстановка?» Я отвечал: «По кайфу!» Когда приехал, рассказал ей историю. Ротный дает задание: «Вперед, на ту высоту», а потом: «Раджа», как обстановка?» Я отвечаю: «Спокойно, идем дальше». Тяжело, пот течет градом. Он все спрашивает: «Как обстановка?» И я от души выдаю: «Да по кайфу!» Так и приклеилось это выражение ко мне. А тут еще песня появилась — «Обстановка по кайфу». Мы с ребятами всю службу на эту тему шутили: «Раджа», как обстановка?»

Реализовывать идею Радик Хабибуллин взялся с энтузиазмом. Обратился в центр занятости с бизнес-планом и без проволочек получил по программе социального контракта 350 тысяч рублей. Эти деньги направил на закупку оборудования — кофемашины, витрин, холодильника и прочего. Львиную долю вложений составили его личные средства. Более миллиона рублей предприниматель потратил на качественный, очень красивый ремонт в кафе. Ведь если браться за дело, то на все сто процентов. По-другому он не умеет. К тому же хотелось, чтобы в Максимовке появилось уютное, современное, привлекательное пространство. Вот уже год кафе принимает посетителей, но возникла существенная проблема.

— Когда арендовал помещение, его хозяин меня заверил, что оно в собственности и все документы в порядке. После того как я вложил уже значительную сумму, выяснилось, что постройку должны снести как незаконную. Оказалось, что он владеет лишь небольшой площадью. А ведь я уже не могу отозвать вложенные в это кафе деньги, — сетует наш собеседник. — Как ветеран специальной военной операции я обращался в администрацию Октябрьского района, был на приеме у бизнес-шерифа Уфы. Мне помогали максимовцы, даже собирали подписи в поддержку. Но пока вопрос, к сожалению, не решается. В Максимовке у детей нет мест, где бы они могли провести время. Они с удовольствием приходят к нам, готовят уроки, общаются, заводят новых друзей, играют в настольные игры. Очень хочется развивать бизнес и дальше. Но еще нужно вкладываться, закупать оборудование для приготовления новых блюд, менять ассортимент и так далее. Я пока это делать не могу, так как нет уверенности, что завтра мое кафе не снесут.

Он старается не унывать. Ведь это не в его правилах. Радика Хабибуллина поддерживает семья, в которой подрастают сыновья Давид и Демид. Ребят родители воспитывают в духе патриотизма, стараются, чтобы они были всесторонне развитыми личностями, с широким кругозором. Так как дополнительное образование детей участников СВО входит в одну из 54 региональных мер поддержки, кружки и секции, которые посещают братья, обходятся бесплатно. Старший Давид — очень артистичный парень. Часто читает стихотворения про войну на патриотических конкурсах и мероприятиях. Занял первое место в республиканском конкурсе «Мы наследники Победы», посвященном юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Приглашали выступать и на юбилее УМПО. Родители, конечно, гордятся успехами своих детей. Собственно, все, что они создают, — это ради сыновей, главное, чтобы росли счастливыми и под мирным небом.

Автор: Альбина ЗУБАРЕВА
Читайте нас