Все новости
Блогосфера
19 Декабря 2013, 21:59

Двойные стандарты

"Сегодня утром директор нефтяной компании "Изумруд" насмерть сбил двух женщин.

По предварительным данным, девушки переходили дорогу по переходу и на зеленый свет светофора"
Слава Богу, эта новость выдумана. Однако подобные известия приходят на ленты с завидной периодичностью и тут же вызывают всплеск эмоций у комментаторов. "Богач/чиновник сбил, точно отмажут". И точно, спустя пару недель выясняется, что девушки переходили на красный, вне перехода, были пьяны, а запись с камер пропала. Тысячи россиян справедливо негодуют в соцсетях, политики разводят демагогию в интервью, Малахов готовит к эфиру галстук. Я из толпы тоже не выделяюсь, обязательно понегодую у себя на кухне и в очередной раз удивлюсь выкрутасам нашего правосудия.

Но бывают и другие заголовки. "Лидер сборной России по прыжкам на батуте Василий Дмитриев сбил пенсионерку", "Брат популярного певца Валерия Меланяна, композитор Константин Меланян сбил девушку на переходе", "Сын одного из православных лидеров Ухты сбил человека около церкви "Лучистая"", "Известный писатель Эдвард Радзоев стал виновником смертельного ДТП".

Согласитесь, тон комментариев совершенно другой. И что самое главное, поклонники этих персон хоть и осторожно, но уже высказывают надежды на "отмазку" своего кумира. И там, и там человек - умер. И там, и там виновника зачастую отмазывают. Но отношение - совершенно разное. Справедливо ли это?

Как думаете, может ли считаться смягчающим обстоятельством талант или благие дела виновника аварии в повседневной жизни? Я не про закон сейчас, я про моральное отношение к делу.
Стилистика и орфография сохранены
Читайте нас: