Все новости
Блогосфера
14 Ноября 2013, 22:00

Этот безумный мир

Я сегодня был в аптеке, покупал лекарство дочке. Сунул список с неразборчивыми каракулями провизору и стал ждать, пока она соберет микстуры в пакет. В это время сзади кто-то у кого-то поинтересовался как дела, и зычно хохотнул. Прошло несколько секунд - опять спрашивает и интимно похохатывает.

Я обернулся. За столиком (в аптеках бывают такие, пенсионеры там присаживаются и меряют давление) сидит пожилой, но крепкий еще мужчина в добротном пальто, смотрит поверх очереди и беседует с невидимыми знакомыми.

- А у вас как дела? Хо-хо!

Люди в аптеке отводят глаза, как это бывает, когда рядом сумасшедший, или попрошайка, лишь бы к тебе не привязался. Я тоже повел было взгляд, но не успел.

- Хо-хо, дружище, а у вас как дела? - спрашивает меня мужчина в добротном пальто.

- Нормально, - говорю, - дела у меня. Отворачиваюсь за сдачей, и чувствую, как он меня сверлит взглядом неясных глаз.
Когда я выходил, диалог с воображаемыми друзьями еще продолжался. Я сел в машину, сверяю покупки со списком, смотрю - он выходит и есть что-то на ходу из целофанового пакетика. Возможно, рогалики.

Кроме пальто на нем добротные еще и ботинки, и вообще, рот утирает чистым платком. Ухоженный дед. Такие из старой гвардии встречаются в центре, живущие в нормальных таких хрущевках вокруг центрального рынка и на улице Ленина. Ухоженные, но сумасшедшие.

А может ему просто скучно и он притворяется полоумным, чтобы развлечь себя. А когда приезжают дети, он снова нормальный и нянчит внуков и принимает в подарок почти неношеные, но немодные пальто и ботинки зятя. А когда они уезжают, одевается и идет в булочную за рогаликами, по дороге примеряя вновь маску городского одинокого безумца.

Все может быть.
Стилистика и орфография сохранены
Читайте нас: