

Первая подстанция находится на балансе «Башкирэнерго», вторая – на балансе Российских железных дорог.
Проблема многих населенных пунктов, расположенных вдоль железных дорог и запитанных от тяговых подстанций ОАО «РЖД», состоит в том, что от проходящих поездов на электротяге в распределительных сетях возникают периодические скачки и просадка напряжения. Из-за этого у жителей часто выходит из строя бытовая техника и энергозависимые электрокотлы в домах. Особенно это неприятно в холодное время года.
Жители четырех населенных пунктов в Альшеевском районе – Ханжарово, Андриановка, Кайраклы и Ярабайкуль – на протяжении десятилетий также мучались от того, что запитаны от одной из тяговых подстанций. И энергетики из ООО «Башкирэнерго» решили им помочь, запитав населенные пункты от своей подстанции. Для этого они хозспособом построили перемычку между фидерами «Воздвиженка» и «Аксеново-тяговая». Протяженность перемычки составила 3,6 км. Установлено 92 железобетонные опоры, проведен монтаж 11,3 км проводов.
Важной частью работы стала прокладка 100-метрового участка кабельной линии электропередачи 10 кВ под полотном железной дороги. Так как интенсивность движения поездов в Альшеевском районе высокая, энергетики использовали горизонтально-направленное бурение.
Общие затраты энергетиков составили 3,3 млн рублей.
Строительство перемычки между фидерами позволит запитать эти четыре населенных пункта, где проживают несколько сотен человек, от ПС «Воздвиженка». В результате существенно увеличится надежность и качество электроснабжения потребителей. Во-вторых, упростится вывод в ремонт линий электропередачи, от которых теперь запитаны потребители.