+17 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
ЖКХ
30 Июня 2025, 08:20

В Башкирии в будущем году благоустроят 144 общественные территории

Подведены итоги всероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2026 году, сообщила министр ЖКХ Ирина Голованова на оперативном совещании в правительстве.

В Башкирии в будущем году благоустроят 144 общественные территорииВ Башкирии в будущем году благоустроят 144 общественные территории
В Башкирии в будущем году благоустроят 144 общественные территории

Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня на портале госуслуг. Жителям на выбор предлагалось 241 общественное пространство, расположенное на территории 63 муниципалитетов.

В голосовании приняли участие 770 тысяч жителей республики или каждый пятый. По итогам голосования победителями признаны 144 территории, работы на которых начнутся в 2026 году. На эти цели будет направлено 1,1 млрд рублей, большая часть которых из федерального бюджета. Помимо этого, еще 14 территорий будет благоустроено по другим программам.

— Наши жители действительно очень вовлечены в эту историю. Это, кстати, проявляется и в контроле за ходом выполнения работ. Деньги уже поступают, и я прошу нормально все организовать: закончить все, что в 2025 году начато, и планировать на 2026-й. Вообще благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» мы многочисленные болячки наших городов и сел решаем. Поэтому надо активно этим заниматься, — отметил глава республики Радий Хабиров.

Фото: скриншот видеотрансляции.

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас