После доклада министра ЖКХ РБ Ирины Головановой, которая рассказала о коммунальных авариях в республике, произошедших за минувшие две недели, глава республики попросил обратить на ситуацию особое внимание. В частности, 25 декабря в Стерлитамаке на улице Мира был поврежден трубопровод, в результате чего жильцы многоквартирных домов на девять с лишним часов остались без холодной воды.
Три аварии на теплотрассе произошли в Уфе 26,27 и 29 декабря. В итоге в многоэтажных домах на проспекте Октября, на улице Зорге и на бульваре Ибрагимова около шести часов не было горячей воды и отопления. В Белорецке 27 и 29 декабря из-за повреждений на теплотрассе произошли отключения центрального отопления в 13-ти многоквартирных домах по улицам Карла Маркса и Кирова.
«По всем отключениям ремонтные работы проведены и подача коммунальных ресурсов полностью возобновлена. Всего по республике за прошедшие две недели произошло 98 аварийных отключений. Вся информация по авариям вносится с федеральную систему мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ», — отметила министр.
По поводу уборки снега докладчик сообщила, что за новогодние праздники в муниципалитетах было задействовано 1 910 единиц коммунальной техники и 3 640 рабочих и дворников. Вывезено 57 тысяч кубических метров снега,, использовано 25 тысяч тонн противогололедного материала.
«Очень много жалоб на уборку снега. Я прошу глав муниципалитетов активизировать эту работу. Мы с вами все лето готовились к зиме, технику помогали вам закупать. Активизируйте работу управляющих компаний — это их зона ответственности. Наказывайте, если они плохо работают. Но люди должны пережить зиму комфортно», — заострил внимание на проблеме руководитель региона.
Кроме того, Радий Хаиров поручил главам муниципалитетов до 5 февраля подготовить сводный доклад, по результатам встреч с населением в рамках программы «Управдом» на такие темы, как ЖКХ, благоустройство территорий, состояние дорог, уборка снега, водоснабжение, отопление, электроснабжение и так далее. До конца недели каждый глава должен предоставить руководителю администрации главы РБ Максиму Забелину график таких встреч.
«Контрольное управление я прошу также попутешествовать по районам и посмотреть, как будут проходить эти встречи, чтобы они были результативными. Я знаю, что это очень тяжелые темы, люди придут к вам не с пряниками. Но с ними нужно поговорить и часть вопросов по возможности решить оперативно. Более сложные проблемы главы должны оформить поручением и взять на свой контроль.
Также прошу всех учесть, что сегодня у нас в регионе очень нестабильный температурный режим. Ряд многоквартирных домов у нас некоторое время оставались без центрального отопления. К счастью, аварии вовремя устранили. Главам муниципалитетов напоминаю: если видите, что своими силами не можете справиться с коммунальной проблемой, сразу докладывайте о ситуации мне, чтобы мы могли всей республикой оказать помощь. Я оценю вашу работу на «двойку», если вы допустите заморозку какого-либо многоквартирного дома. Имейте это в виду. Все можно решить и поправить, если вовремя принять необходимые меры», — подчеркнул Радий Хабиров.
Скриншот видеотрансляции оперативного совещания в правительстве РБ.