Все новости
ЖКХ
29 Июля 2022, 11:19

В Башкирии ликвидируют несанкционированные свалки

Благодаря федеральному проекту «Чистая страна» в республике будет ликвидирован ряд свалок. Этот вопрос обсуждался на совещании в режиме ВКС под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абраменко.

В Башкирии ликвидируют несанкционированные свалки
В Башкирии ликвидируют несанкционированные свалки

На территории республики этот федеральный проект предусматривает ликвидацию шести несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Баймака, Благовещенска, Давлеканово, Кумертау, Сибая и Стерлитамака. И еще трех — в городах Кумертау, Сибае и Мелеузе, они были включены минприроды РФ в резервный перечень несанкционированных свалок федерального проекта «Чистая страна» в 2021 году.

На каждый объект разработана проектно-сметная документация по рекультивации свалок и пройдена государственная экологическая экспертиза, сообщила пресс-служба правительства РБ.

— Участие республики в таком масштабном федеральном проекте дает возможность приступить к решению застарелых экологических проблем, связанных с захоронением твердых бытовых отходов, снизить экологические риски, — прокомментировал участвующий в совещании заместитель премьер-министра РБ Сергей Греков.

Справка:

Федеральный проект «Чистая страна» входит в Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках Указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: