+24 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Здоровье
2 Марта 2021, 12:00

Онкодиспансер Башкирии получил современные аппараты для лучевой терапии

В республиканском онкодиспансере заработали два высокотехнологичных комплекса для проведения лучевой терапии пациентам со злокачественными новообразованиями, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

Два линейных ускорители, относящиеся к оборудованию мирового уровня, отличаются высокими разрешением и скоростью, что позволяет наносить прицельный и очень точный удар по болезненному участку даже в самых труднодоступных местах, минимизирует воздействие на здоровые участки и ткани облучаемого. Полученные вместе с ускорителями уникальные 6D-столы для размещения пациентов обеспечивают больным удобную позу и сокращают время процедуры, что гарантируют не только комфорт, но и повышает качество лечения.
— Высокая мощность дозы и другие преимущества комплекса позволяют проводить радиохирургическое лечение злокачественных новообразований любого объема, любой формы и любой сложности с минимальной погрешностью до одного миллиметра в течение 15 минут, — рассказал главный врач медучреждения Адель Измайлов.
Для эффективного использования нового высокотехнологичного оборудования, на котором уже проходят лечение около 50 пациентов, в республиканском онкодиспансере подготовлена команда высококлассных специалистов (врачей-радиологов, рентгенологов, медицинских физиков, медицинских сестер).
Линейные ускорители получены в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Путиным.
Читайте нас