Все новости
Здоровье
29 Марта 2020, 17:50

Анна Казак: Все подтверждённые случаи коронавируса в Башкирии — только завозные

На сегодняшний день в Башкортостане нет случаев передачи новой коронавирусной инфекции от заболевшего к заболевшему, заявила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии РБ Анна Казак на ежедневном брифинге в минздраве.

«Обращаю внимание: те пять случаев заболевания, которые подтверждены, — только завозные, — подчеркнула Анна Казак. — То есть если мы будем соблюдать все предписанные рекомендации по самоизоляции и прочие меры профилактики, тогда ситуация будет развиваться в положительном ключе».
На брифинге также было сообщено: все пять заболевших, которые сейчас проходят стационарное лечение, дышат сами, без применения специальной аппаратуры, состояние у всех пятерых стабильное, удовлетворительное.
С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 97 человек, из них 16 несовершеннолетних.
Анна Казак проинформировала: в целом в республике на наличие опасной инфекции обследованы 4293 человека. Из них 593 прибыли из-за рубежа с признаками ОРВИ, 505 — с пневмонией, 945 человек оказались здоровыми. Как и прежде, исследования проводятся как на базе Центра гигиены и эпидемиологии, так и в лабораториях медучреждений, подведомственных минздраву.
В России на сегодня зарегистрировано 1264 больных, за сутки подтверждено 228 случаев новой коронавирусной инфекции в 26 регионах. Выздоровели 49 человек, пятерых спасти не удалось.
Читайте нас: