+17 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Здоровье
21 Мая , 13:28

Студент-медик из Башкирии принял участие в патриотической акции в Беларуси

Международная молодежная патриотическая акция «Маршрут добрых дел» прошла в Беларуси. В ней принял участие студент БГМУ, председатель молодежного совета республиканского профсоюза работников здравоохранения Юсуп Дишнаев.

Студент-медик из Башкирии принял участие в патриотической акции в БеларусиСтудент-медик из Башкирии принял участие в патриотической акции в Беларуси
Студент-медик из Башкирии принял участие в патриотической акции в Беларуси

Важным мероприятием стало посещение мемориала у села Тарасовка под Минском, где участники возложили цветы к монументу героям Тарасовско-Ратомского подполья. На этом обелиске золотыми буквами высечено имя выпускника Башкирского медицинского института, военврача III ранга Филиппа Федоровича Кургаева. В 1941 году Кургаев остался в окружении вместе с ранеными бойцами, организовал подпольный госпиталь и в течение девяти месяцев руководил его работой, спасая жизни советских солдат. Позже он был расстрелян фашистами.

Между республиканским профсоюзом работников здравоохранения РФ и Минской областной профсоюзной организацией подписано соглашение о сотрудничестве. Белорусские коллеги следят за состоянием братской могилы и мемориала, где захоронен Филипп Кургаев.

— Для нас эта поездка стала возможностью еще раз прикоснуться к общей истории и увидеть, как бережно в Беларуси хранят память о героях войны, среди которых есть и наш земляк. Такие международные акции укрепляют дружеские связи между странами, позволяют обмениваться опытом и сохранять преемственность поколений, — отметил Юсуп Дишнаев.

Молодые профсоюзные активисты также приняли участие в памятных мероприятиях, встречах и патриотических акциях.

Фото предоставлено республиканским профсоюзом работников здравоохранения

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас