+18 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
19 Мая , 06:15

Второй старт

Ветераны СВО доказывают своё первенство и в бою, и на профессиональном поприще

Ринат РАЗАПОВ  Одним из этапов соревнований стало тестирование: участникам нужно было ответить на двадцать вопросов.Ринат РАЗАПОВ  Одним из этапов соревнований стало тестирование: участникам нужно было ответить на двадцать вопросов.
Одним из этапов соревнований стало тестирование: участникам нужно было ответить на двадцать вопросов.Фото:Ринат РАЗАПОВ

Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» прошел в Уфе в геномном центре межвузовского кампуса. Попробовать свои силы решили 18 вчерашних бойцов, вернувшихся к мирной жизни.

Каждый из них состоялся как профессионал и в конкурсе представлял свой город или район.

Рустам Адыев из Бирского района служит помощником начальника отделения военного комиссариата города Бирска и Бирского района.

— Я бывший военный, на пенсию вышел в 2016 году. Работал инспектором, инженером, главным инженером управления благоустройства Бирска. Когда началась специальная военная операция, воевал в составе добровольческого отряда «БАРС-6». Домой вернулся в 2025 году и решил пойти работать в военкомат. В мои обязанности входит агитация и оформление документов в высшие военные учебные заведения, подготовка офицеров для учебных заведений и водителей категории «С» для ДОСААФ, а также патриотическое воспитание молодежи, — рассказывает участник.

Олег Гапоненко из Давлеканово в свое время был мобилизован. Уволившись с военной службы, вернулся к знакомой работе.

— Я формовщик ручной формовки на заводе литейных технологий «Продвижение». Мы обслуживаем нефтяные компании, формуем для них шестеренки, шкивы, отливаем из чугуна детали. На этом заводе я работал раньше, но потом ушел в другое место. После службы, которая длилась почти год, вернулся обратно на литейку, потому что мне там нравилось. Меня сразу же приняли на работу, — поясняет он.

Трудно было не заметить среди собравшихся Артура Хакимова из Дюртюлей — на конкурс он приехал с группой поддержки: супругой Лилией и малышами-сыночками.

— На передовую я ушел в 2022 году, вернулся в 2023-м. Восстановился на работе — я оператор пульта управления в добыче нефти и газа, тружусь в цехе имени Ампира Сыртланова компании «Башнефть-Добыча». Мы, так сказать, обеспечиваем тыл. А еще с супругой воспитываем детей: старший сын Амир в этом году заканчивает первый класс, учится, старается. Младшему Алиму полтора года, он родился, когда я уже вернулся из зоны СВО, — говорит Артур Хакимов.

От лица правительства республики конкурсантов приветствовала министр семьи, труда и соцзащиты населения Ольга Кабанова.

— Этот конкурс проводится с 2012 года по самым значимым профессиям, в первую очередь рабочим, которые сегодня нужны нашей стране, экономике. В прошлом году было принято решение ввести новую номинацию — «Второй старт» — для участников СВО, которые после возращения домой продолжают свой профессиональный путь, — отметила руководитель ведомства.

Перед соревнованиями участники конкурса загрузили на платформу «Работа России» видеоролики, представляющие рабочий день каждого из них. По словам Ольги Кабановой, экспертная комиссия смотрела их на одном дыхании и у всех возникал вопрос: как из этих профессионалов выбирать победителя?

— По сути, вы все уже победители, — подчеркнула она.

Исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО РБ Дмитрий Смирнов подчеркнул, что название номинации — «Второй старт» — звучит особенно символично для ребят, прошедших через горнило боев.

— Многие из нас на фронте познали цену надежного плеча и взаимовыручки. Конкурс «Лучший по профессии» — это то же боевое братство, только на гражданке. Сегодня мы видим тех, кто, не жалея сил, держит тыл, возрождает промышленность и учит молодежь. Это новая высота, которую мы должны преодолеть в мирной жизни, — отметил Дмитрий Смирнов.

По завершении торжественного открытия конкурса участники спустились на второй этаж на жеребьевку и заняли свои места за компьютерами. В ходе тестирования они ответили на двадцать предложенных вопросов. После начался заключительный этап: каждый рассказал свою историю возвращения на работу, поделился личным опытом.

Победителей и призеров по итогам соревнований определила экспертная комиссия. Лучшим в номинации «Второй старт» стал Иван Барышев из Кумертау.

Он работает учителем физкультуры в школе № 10 имени Героя Советского Союза Константина Оргина. Стал куратором кадетской роты, тренером военно-патриотического центра «Гефест». За его плечами служба в армии, учеба в педагогическом колледже. Но ее он не завершил, заключив контракт на военную службу. В 2022 году ушел на СВО, а вернувшись, стал работать в школе.

Второе место — у Артема Кудрявцева, индивидуального предпринимателя из Мелеуза. После участия в спецоперации Артем открыл свое дело и занимается 3D-печатью. Третье место занял Дамир Хабибуллин, водитель пожарного автомобиля Управления пожарной охраны Уфы.

— Это прежде всего пример для нашей молодежи и жителей республики. Конкурс еще раз продемонстрировал, что наши участники СВО сегодня победители везде, — подчеркнул на церемонии награждения вице-премьер — министр спорта Руслан Хабибов.

Победителю вручен сертификат на 40 тысяч рублей, призерам — на 24 и 12 тысяч рублей соответственно. Иван Барышев представит Башкирию в финале всероссийского конкурса, который пройдет в октябре в Самаре. Награждение состоится в Кремлевском дворце в Москве: лучших ждут призы от 300 тысяч до 1 млн рублей.

пресс-службы министерства семьи, труда и соцзащиты РБ Победитель и призеры конкурса получили заслуженные награды.пресс-службы министерства семьи, труда и соцзащиты РБ Победитель и призеры конкурса получили заслуженные награды.
Победитель и призеры конкурса получили заслуженные награды.Фото:пресс-службы министерства семьи, труда и соцзащиты РБ
Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас