

На площадке Межвузовского студенческого кампуса соберется более 250 специалистов, непосредственно занимающихся лечением раненых и пострадавших в ходе СВО. Они обсудят актуальные вопросы организации и оказания первой помощи при боевой травме, современного лечения огнестрельных повреждений конечностей, реабилитацию военных травм участников СВО и многое другое. Также участников обучат современным хирургическим методикам и технологиям лечения раненых. Им представят образовательную программу по военно-полевой хирургии для гражданских хирургов.
— Сегодня внимание Агентства стратегических инициатив сконцентрировано на выстраивании системы поддержки участников специальной военной операции и их семей. ПФО стал вторым федеральным округом, регионы которого включаются в реализацию проекта по созданию центров компетенции военно-гражданской медицины, первым этапом которого реализуется образовательная программ по базовым принципам военно-полевой хирургии для врачей хирургических специальностей «гражданского» сектора. В целом проект направлен на создание всех необходимых условий для комплексной медициной помощи, реабилитации и социальной поддержки участников и ветеранов СВО в регионе их проживания. Это важный шаг к обеспечению качества жизни тех, кто защищает нашу страну, — отметил директор проектов Агентства стратегических инициатив Сергей Стрижнев.
Участники конференции посетят Республиканкую клиническую больницу им. Куватова и Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн. Организатор конференции — Агентство стратегических инициатив совместно с правительством и министерством здравоохранения Башкирии.
Фото с сайта минздрава РБ