

На территории Башкирии организация занимается популяризацией донорства костного мозга.
Яна Ванюшова рассказала, что около 10 тысяч человек из числа заболевших раком крови нуждаются в трансплантации костного мозга. Однако шанс найти донора крайне низок, поэтому провести ее удается лишь примерно 1500 пациентам.
— Мы не просто рассказываем о необходимости донорства, но и предоставляем желающим возможность сразу вступить в регистр, сдав мазок со внутренней стороны щеки. Мы создаем по-настоящему национальный проект, позитивный во всех отношениях. Но без поддержки государства и общества нам не справиться, — обратилась к участникам совещания Яна Ванюшова.
Выслушав выступление, мэр Уфы Ратмир Мавлиев выразил желание стать донором костного мозга и призвал всех неравнодушных обратить внимание на это предложение.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.