Все новости
Здоровье
11 Августа 2022, 11:03

В Башкирии объяснили, чем отличается скорая помощь от неотложки

«Скорая помощь» и неотложка — две разные службы, но задача у них общая: оказать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, рассказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в прямом эфире из ЦУР Башкортостана.

В Башкирии объяснили, чем отличается скорая помощь от неотложки
В Башкирии объяснили, чем отличается скорая помощь от неотложки

Скорая медицинская помощь — это экстренная помощь, если есть угроза жизни пациента, требуется немедленная эвакуация (травмы, кровотечения, сердечный приступ, инсульт, нарушение дыхательных функций, потеря сознания). Скорая приезжает в среднем за 20 минут в зависимости от расстояния. Неотложная медпомощь оказывается в случае, если у пациента есть обострение хронического заболевания, но нет угрозы жизни (повышение температуры, боли в горле и т.д.). Неотложка приезжает в течение двух часов.

Если непонятно, кого вызывать, следует позвонить в службу 112. Специалист контакт-центра проконсультирует вас и передаст звонок в скорую помощь или неотложку. При этом ему нужно назвать:

  • кто вызывает;
  • номер телефона, с которого звоните (если связь прервется, вам смогут сразу перезвонить);
  • пол пациента, дату его рождения;
  • что и когда случилось, какие симптомы заставили вызвать «скорую»;
  • что вы предприняли;
  • адрес, где находится больной. Если он на улице, нужно указать четкие ориентиры. Если в квартире, указать место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка.
Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: