Все новости
Здоровье
21 Мая 2022, 14:31

В больнице Калтасинского района Башкирии ввели в эксплуатацию новый маммограф

Женщины теперь смогут пройти маммографию в местной центральной районной больнице. Им не надо больше ездить для обследования в соседний Нефтекамск.

В больнице Калтасинского района Башкирии ввели в эксплуатацию новый маммограф
В больнице Калтасинского района Башкирии ввели в эксплуатацию новый маммограф

Маммограф рентгеновский скрининговый «Маммо-4МТ-Плюс» приобретен по госпрограмме «Модернизация, оснащение и дооснащение первичного звена здравоохранения». В прошлом году по этой же программе в больнице заработал цифровой флюорографический аппарат.

– В этом году мы получили два аппарата, – рассказывает и.о. главного врача Калтасинской ЦРБ Ильшат Фаткуллин. – Это маммограф и цифровой рентген аппарат. Если первый уже начал обследовать пациентов, то второй заработает буквально на днях. Это очень удобно и выгодно, они сэкономят и деньги, и время, – цитирует руководителя больницы газета «Калтасинская заря».

По словам Ильшата Фаткуллина, маммографический аппарат обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака. К сожалению, с диагнозом «рак груди» женщинам района приходится сталкиваться все чаще.

По данным Калтасинской ЦРБ, в 2020 году в районе впервые были выявлены случаи рака молочной железы у четверых пациентов, в 2021 году – у восьмерых, в этом году – у двоих. Не стоит забывать, что сегодня современная диагностика позволяет сохранить и здоровье, и жизнь человека. Главное, регулярно и вовремя обследоваться.

Фото: Газета «Калтасинская заря».

Автор:Надежда РОМАНОВА
Читайте нас: