Все новости
Здоровье
29 Января 2022, 18:10

В Башкирии поликлиники будут работать до десяти часов вечера

С 31 января все поликлиники республики будут работать с 7.30 до 22.00, а лаборатории, подведомственные минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный график.

В Башкирии поликлиники будут работать до десяти часов вечера
В Башкирии поликлиники будут работать до десяти часов вечера

Об этом сообщили сегодня, 29 января, на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории региона. В режиме видеоконференции заседание провел глава Башкортостана Радий Хабиров.

— В регионе растет число заболеваний COVID-19. Мы фиксируем 40-процентный рост за минувшую неделю, — рассказал вице-премьер — министр здравоохранения республики Максим Забелин. — В инфекционных центрах занято 2 600 мест, свободный коечный фонд составляет 38 процентов. Есть резерв для дополнительного приема пациентов. При этом число госпитализированных составляет не более 4,5 процента от общего количества заболевших коронавирусом. За сутки подтвердилось 710 новых случаев заражения COVID-19. Всего с начала пандемии в республике переболели 130 тысяч 262 человека.

Максим Забелин уточнил, что пациенты, заразившиеся штаммом «омикрон», как правило, переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, без госпитализации. В этой ситуации основная нагрузка ложится на поликлиники, поэтому глава ведомства предложил с 31 января перевести первичное звено здравоохранения на новый режим работы — с 7.30 до 22.00 с понедельника по воскресенье включительно. Радий Хабиров поддержал это предложение и поручил усилить амбулаторную помощь жителям республики.

— Все пациенты должны оперативно получать первичную медицинскую помощь по месту жительства. Не должен заболевший человек с температурой ждать приема врача целый день. Главы муниципалитетов обязаны держать эту ситуацию под личным контролем, — приводит его слова пресс-служба главы региона.

Лаборатории по проведению ПЦР-анализов переходят на круглосуточный режим работы, отмечалось также на заседании.

— Прием пациентов для сдачи ПЦР-анализов также будет вестись в течение всего дня — с 7.30 до 19.30, — пояснил Максим Забелин. — Сдать анализы жители смогут не только утром, но и во второй половине дня, когда очередей почти нет. К тому же доставку медицинских образцов на анализы в лаборатории мы увеличили с одного раза в сутки до трех, чтобы оперативнее информировать пациентов о результатах исследований.

Фото: пресс-служба главы РБ.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: