Все новости
Здоровье
28 Января 2022, 16:55

Почти 20 ФАПов в Башкирии оказались закрыты из-за отсутствия фельдшеров

Контрольное управление главы РБ провело проверку работы фельдшерско-акушерских пунктов, введенных в эксплуатацию в 2019-2020 годах: 19 из 151 проинспектированной лечебницы не работали, сообщает пресс-служба главы РБ.

Почти 20 ФАПов в Башкирии оказались закрыты из-за отсутствия фельдшеров
Почти 20 ФАПов в Башкирии оказались закрыты из-за отсутствия фельдшеров

Как пояснили во время очередного «здравчаса» представители муниципалитетов, ФАПы оказались закрытыми из-за нехватки фельдшеров, работающих на постоянной основе. Прием местного населения в них ведут по совместительству специалисты из близлежащих населенных пунктов.

Глава РБ Радий Хабиров, по заданию которого и были организованы проверки, поручил районным администрациям в течение месяца привлечь фельдшеров для работы в ФАПах на постоянной основе.

— Это неправильная ситуация. Важно не только построить новые пункты, но и обеспечить их квалифицированными кадрами. Через месяц мы снова проверим эти объекты и график приёма местных жителей, — сказал руководитель региона.

Глава республики также поручил правительству РБ проработать дополнительные меры для поддержки медицинских работников, приезжающих на работу в сельскую местность. Этот вопрос будет обсужден на одном из ближайших «здравчасов».

— Главное, чтобы жители  могли получить ту медпомощь, в которой они нуждаются, — подчеркнул он.

Фото предоставлено пресс-службой главы РБ.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: