— В первую очередь прививаем медицинских работников, педагогов и сотрудников правоохранительных органов, которые чаще других контактируют с населением. Затем будем вакцинировать работников социальных учреждений, транспорта и коммунальной сферы, — отметила главный врач ГКБ № 5 Уфы Азалия Азаматова.
Как подчеркивают медики, вакцинируемые не должны иметь ряд хронических заболеваний, в момент прививки и за две недели до нее не болеть ОРВИ. Сделать прививку не смогут беременные и кормящие грудью женщины, а также люди младше 18 и старше 60 лет.
Перед вакцинацией пациентов заранее оповещают и назначают точное время, чтобы не было скопления людей. Затем у вакцинируемого проверяют температуру и другие жизненные показатели, проводят опрос и заполняют документацию.
Вакцина состоит из двух компонентов, поэтому понадобятся две прививки. После первого укола формируется гуморальный иммунитет, то есть появляются защитные антитела, после второго происходит эффект закрепления, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Повторная вакцина вводится спустя 21 день.
По словам главврача уфимской ГКБ № 21 Рината Нагаева, ограничений в образе жизни после прививки не требуется.
— Волнуются те, кто ходит в тренажерные залы. Мы просим их просто следить за самочувствием, — отметил он. — При вакцинации пациенту выдаётся памятка о дальнейшем поведении (не рекомендуются в течение трех дней мочить место прививки, посещать сауну и баню, следует исключить алкоголь и тяжёлые физические нагрузки).