Все новости
Транспорт
1 Сентября 2020, 23:33

Радий Хабиров: «Мы думали, транспортную проблему Уфы можно разрешить лихим наскоком…»

На очередном «Транспортном часе» в правительстве, который провел глава региона Радий Хабиров, ключевой стала тема развития уфимского общественного транспорта.

О работе по реформированию транспортной сети Уфы рассказал заместитель председателя Гостранса республики Рафит Ягафаров.
Специально созданная рабочая группа проанализировала маршруты городского транспорта и подготовила список дублирующих и избыточных маршрутов. Так, из 122 маршрутов специалисты предлагают исключить 49 и ввести восемь новых, охватывающих периферийные районы Уфы. Сюда поедут автобусы большой и средней вместимости. Это повысит комфорт жителей, которым не придётся подолгу ждать транспорт, а после – тесниться в салоне.

Как отметил Рафит Ягафаров, при правильной организации транспортной сети вытеснение автобусов малой вместимости становится естественным. Такие примеры в Уфе уже есть. Тем не менее, деятельность рабочей группы далека от завершения. Специалистам предстоит обосновать интервалы движения по маршрутам, рассчитать пассажиропотоки, подтвердить целесообразность использования автобусов разной вместимости, километражи. Эту работу должны завершить через год, сообщает пресс-служба правительства.

– Мы думали, что транспортную проблему Уфы можно разрешить лихим наскоком, но, как видим, история оказалась долгой, – отметил Радий Хабиров. – Так или иначе, к сентябрю 2021 года должна быть готова вся инфраструктура. Речь не только о новых автобусах. Должны быть современные остановки, карта «Алга», высокое качество вождения, навигация. И всё это нужно делать в сотрудничестве с коммерческими перевозчиками.
Читайте нас: