Все новости
Транспорт
17 Сентября 2020, 19:37

Автопробег «Из Питера в Мирный на природном газе» добрался до Уфы

Участники автопробега задействованы в работе Российского нефтегазового форума «Газ.Нефть.Технология» на ВДНХ-Экспо в Уфе. На площадке форума к автопробегу присоединится автобус «НефАЗ» башкирского производства.

Автопробег стартовал 11 сентября из Санкт-Петербурга и закончится 2 октября в городе Мирном республики Саха (Якутия). Помимо Уфы он пройдет через Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Тайшет, Братск, Усть-Кут, Ленск. Участники проедут в общей сложности более 8 тысяч километров. По дороге в регионах к ним будут присоединяться и другие машины.
— С начала старта мы уже прошли около 2800 километров. Наша цель —популяризация перевода техники с бензина на газомоторное топливо. Главные плюсы — экономия и забота об экологии. На один километр дороги мы тратим от 1 до 1,5 рублей, — отметил руководитель колонны автопробега Айсен Жирков.
Особое внимание будет уделено городам-участникам федерального проекта «Развитие рынка газомоторного топлива». Напомним, что республика Башкортостан вошла в список 23 субъектов РФ, где запущена государственная программа по субсидированию расходов по переводу автомобилей с бензина на газ. Увеличение доли субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на газ предусмотрено в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива», которая в свою очередь является частью масштабного государственного проекта «Энергоэффективность и развитие энергетики».
Читайте нас: