Транспорт
10 Марта 2025, 04:39

В Башкирии выросли перевозки пассажиров по железной дороге

Пассажирские перевозки на Куйбышевской магистрали в Башкирии выросли с начала года на 4,7 процента, сообщает пресс-служба КбшЖД.

В Башкирии выросли перевозки пассажиров по железной дорогеВ Башкирии выросли перевозки пассажиров по железной дороге
В Башкирии выросли перевозки пассажиров по железной дороге

За два месяца с вокзалов и станций в Башкирии в путь отправились более 873,8 тыс. пассажиров. При этом, меньше стало тех, кто едет на дальние расстояния — минус 3,3 процента (более 145,5 тыс. пассажиров). А вот на пригородных поездах стали ездить больше — 728,2 тыс. пассажиров (плюс 6,5%).

Самый большой рост объема перевозок пришелся на пригородные поезда в черте Уфимской городской агломерации — он вырос на 15 процентов с начала года. В январе-феврале по маршруту Дема – Уфа – Иглино перевезли 381 тыс. пассажиров.

В настоящее время в черте Уфимской городской агломерации курсирует 53 пригородных поезда. Наибольший прирост числа пассажиров зафиксирован по станциям Иглино, Правая Белая, Парковая и Городской дворец культуры — в 1,2 раза выше уровня прошлого года.

Куйбышевской железной дорогой совместно с перевозчиком АО «БашППК» и правительством республики проведена масштабная работа по развитию проекта «Уфимская городская электричка». В частности, с 1 января расширена граница Уфимской агломерации до станции Иглино с установлением единого тарифа на участке Дема – Иглино. Кроме того, благодаря работе по обновлению подвижного состава на территории региона курсируют пять составов серии «Ласточка» и две — серии «Финист», самые современные и комфортные пригородные электропоезда в России.

Фото пресс-службы КбшЖД.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас