Все новости
Транспорт
25 Июля 2022, 17:51

Главгосэкспертиза одобрила проект дублера трассы М-7 «Волга» в Башкирии

Проектная документация на строительство дублера трассы М-7 «Волга» с обходом пяти населенных пунктов в Башкирии получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России», сообщает пресс-служба правительства региона.

Главгосэкспертиза одобрила проект дублера трассы М-7 «Волга» в Башкирии
Главгосэкспертиза одобрила проект дублера трассы М-7 «Волга» в Башкирии

Обход населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново протяженностью 65 км входит в состав скоростного маршрута Москва – Казань – Екатеринбург, строительство которого ведется по поручению президента России Владимира Путина.

Новая трасса пройдет по территории Илишевского, Дюртюлинского и Чекмагушевского районов. Она позволит перенаправить на нее транзитный транспорт, проезжающий по автодороге М-7 «Волга». Проект четырехполосной дороги IБ категории включает в себя строительство двух мостов через реки База и Куваш, девяти путепроводов и шести транспортных развязок  около сел Исаметово, Асяново, Карабашево, Рсаево, Бишкураево и Семилетка.

Как сообщает пресс-служба правительства, в  Илишевском же районе имя легендарного летчика Мусы Гайсиновича Гареева увековечат на федеральной трассе – аллея памяти со скульптурой великого летчика будет заложена на 45 километре обхода недалеко от села Илякшиде, где он родился.

Начата подготовка к определению исполнителя строительно-монтажных работ и заключению государственного контракта.  Строительство обхода будет завершено в 2024 году.

Фото pravitelstvorb.ru

Автор:Дмитрий ВОЛКОВ.
Читайте нас: