+16 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Технологии
11 Апреля 2025, 12:00

В Башкирии производитель кирпича вошёл в проект «Производительность труда»

ООО «Башкирский кирпич» стал третьим кирзаводом в регионе, где внедряется бережливое производство, сообщает правительство РБ.  

В Башкирии производитель кирпича вошёл в проект «Производительность труда»В Башкирии производитель кирпича вошёл в проект «Производительность труда»
В Башкирии производитель кирпича вошёл в проект «Производительность труда»

Изготовитель силикатного кирпича ООО «Башкирский кирпич» присоединился к федеральному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». На предприятии планируют внедрить бережливые технологии, позволяющие оптимизировать ключевые процессы и повысить конкурентоспособность на рынке стройматериалов.

Как отметил первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, предприятия строительной отрасли все активнее включаются в обновленный федеральный проект «Производительность труда». ООО «Башкирский кирпич» стал третьим заводом по производству кирпича, где начали внедрять бережливые методы производства.

Данное предприятие специализируется на изготовлении силикатного кирпича, который используется в жилищном и промышленном строительстве и входит в число ключевых поставщиков стройматериалов для региональных инфраструктурных проектов.

Директор предприятия Руфат Гумеров подчеркнул, что при поддержке Регионального центра компетенций (РЦК) они планируют провести автоматизацию ключевых этапов производства, оптимизировать логистику и сократить время технологических циклов. Благодаря этому не только снизится себестоимость продукции, но и повысится качество кирпича за счет устранения узких мест. Кроме того, сотрудников команды научат эффективнее управлять ресурсами.

Уже известно, что эксперты РЦК обучат сотрудников предприятия, а также проведут диагностику производственного цикла. А именно — проанализируют каждую операцию, от подготовки сырья до упаковки, чтобы выявить скрытые резервы и повысить общую эффективность предприятия.

Фото: сайт правительства РБ. 

Автор:Алексей ШИЛЬНИКОВ
Читайте нас