

В соответствии с графиком работ на сегодня залит фундамент, смонтированы металлоконструкции и каркас будущего здания подстанции, на 80 процентов стены здания обшиты сэндвич-панелями.
Внутри на бетонное основание установлены два силовых трансформатора. В эти дни на энергообъект поступило навесное оборудование для трансформаторов — охладители, маслорасширительные баки, устройство регулирования под нагрузкой и другое. На следующей неделе начнется его монтаж. Все это оборудование отечественного производства — изготовлено на Уфимском трансформаторном заводе.
С учетом плотной жилищной застройки и безопасной эксплуатации будущую станцию решено сделать закрытого типа — все электротехническое оборудование предполагается разместить внутри здания. В ближайшие два месяца планируется залить внутренние межэтажные плиты перекрытия, на опорные металлоконструкции нанести огне- и антикоррозионную защиту, смонтировать межкомнатные перегородки из кирпичей и сэндвич-панелей.
Подстанция «Инорс» обеспечит развитие уфимского микрорайона, в котором проживает около 75 тысяч человек. Новый энергообъект повысит надежность электроснабжения потребителей и даст возможность новых технологических присоединений к сетям. В рамках проекта будет построена также питающая подстанцию кабельная линия электропередачи протяженностью 3,2 километра.
Планируемая стоимость строительства составляет около 900 млн рублей. Завершить его планируется в следующем году.
Фото: пресс-служба «Башкирэнерго».